С многодетных матерей Костанайской области незаконно взималась оплата государственной пошлины

Прокуратурой города Костанай проведен анализ законности взимания государственной пошлины с многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа» и «Күмiс алқа». Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Прокуратуру города Костаная.

Многодетные матери освобождены от уплаты государственной пошлины, при выдаче им паспортов и удостоверений личности. Согласно статьи 622 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежей в бюджет».

Однако, несмотря на это уполномоченными органами при оказании услуг, со 165 многодетных матерей взималась оплата государственной пошлины.

Мерами надзора нарушенные права многодетных матерей восстановлены и им возвращены уплаченные денежные средства, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в адрес всех ЦОНов области направлены письма о недопущении взимания оплаты государственной пошлины с многодетных матерей.

Обращаем внимание многодетных матерей награжденных подвесками «Алтын алқа» и «Күмiс алқа», если при оформлении документов на выдачу паспортов или удостоверений личности с Вас взималась оплата государственной пошлины, то для возврата денежных средств, просим обращаться в Управление государственных доходов по адресу:

г.Костанай, ул.Мауленова, 21.