Сенокосная кампания перешла на вторую стадию в Костанайской области

Сенокосная кампания перешла на вторую стадию в Костанайской области. Уже заготовлена 841 тысяча тонн сена – это 52% от намеченного плана, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Причем разница между этим показателем и подвозом корма к местам скирдования сравнительно небольшая – в пределах 100 тысяч тонн.

В этом году костанайские кормозаготовители решили заметно снизить сроки проведения сенокоса. Они планируют завершить его в течение двух месяцев. Так вот если судить по тому, сколько в среднем ежесуточно заготавливается сена в нашей области, то поставленная цель наверняка будет достигнута. И даже дож­дливые дни не помешают этому.

Лидирует по наибольшей сенозаготовке по-прежнему Костанайский район, где показатель уже превысил 87 тысяч тонн. Следом идут джангельдинские хозяйства (80 тыс. тонн), а завершают тройку мендыкаринцы (73 тыс. тонн).

Что касается иных полевых работ, то химическая прополка посевов уже проведена на 3 млн 129 тыс. гектаров. Многие хозяйства сейчас ведут борьбу с вредителями и болезнями. А паровые поля, которые нынче занимают свыше 1 млн га, уже обработали второй раз.

Виктор Штыкельмайер, фото Сергея Миронова