Скидки на квартиры в России достигли 60%

Средние скидки при продаже вторичного жилья в России превысили 6% — такого высокого дисконта не отмечалось как минимум последние три года. Об этом изданию Известия рассказали участники рынка недвижимости, пишет Qostanay.TV.

Некоторые люди заинтересованы в срочной продаже квартир и готовы уменьшить цену, в особых случаях — на 30−40% от начальной стоимости. На первичном рынке есть скидки в 30%. В таких предложениях заинтересованы в том числе инвесторы, сказали эксперты.

Резкий дисконт

Средний дисконт при продаже вторичного жилья в России превысил 6% — таких значительных скидок не отмечалось как минимум в последние три года, рассказал ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов.

— Часть собственников заинтересованы в срочной продаже квартир и готовы делать дисконт, который в особых случаях доходит до 30−40% от начальной цены предложения. Рынок сейчас разделился на тех, кто хочет продать максимально дорого, и тех, кто заинтересован в срочной реализации и потому готов делать существенные скидки, — рассказал он.

В течение последней недели в Москве были зафиксированы средние скидки на вторичку в 5−7%, сказал гендиректор и партнер компании Welcome 24 Михаил Клименков. По его словам, в некоторых случаях размер дисконта доходит до 20%. Но по информации директора по маркетингу Time development Ирины Морозовой, есть скидки и в 60%.

— Мы видим две причины импульсивных решений со стороны клиентов в быстрой продаже: решение о релокации и срочность в получении денег для жизни в другой стране, а также страх существенного падения цен на рынке в случае ухудшения геополитической ситуации, — рассказал Михаил Клименков.

Тренд усилился

По словам управляющего партнера Savills, члена правления AREA Дмитрия Халина, уже несколько последних месяцев на рынке диктовали свои условия покупатели, продавцы были уже вынуждены делать скидки. В конце сентября тренд усилился: количество желающих продать недвижимость в последнюю неделю возросло, число готовых купить сократилось. Условно, на каждого покупателя приходится 15−20 продавцов, рассказал он.

— Это увеличивает скидки, в том числе в сегменте высокобюджетного жилья. За последнюю неделю от 20% клиентов, которые продают сейчас квартиры, получили предложение от покупателя снизить цену от 7 до 25% в зависимости от изначально заявленной ими, — рассказал Дмитрий Халин.

Также раньше у продавцов в случае отсутствия покупателей долгое время всегда была альтернатива выгодно сдать квартиру в аренду, а сегодня и в этом сегменте есть сложности, добавил он. Особенно это касается больших квартир, уточнил эксперт. Руководитель проекта LifeDeluxe Сергей Бобашев отметил, что скидки в 20% делали и раньше, когда человеку, например, нужно было срочно развестись и поделить имущество с супругом или супругой. Сейчас же ситуация стресса на рынке: кто-то пытается продать жилье быстро и за любые деньги, добавил он.

— Мы не исключаем на этом фоне роста интереса к квартирам с дисконтом со стороны частных инвесторов, которые решат вложить свои сбережения в недвижимость. Фактически на рынке сейчас есть варианты квартир, конечная цена продажи которых находится на уровне рыночных цен двух-трехлетней давности. Естественно, они начинают пользоваться интересом у инвесторов, — сказал Александр Иванов.

Первичное туда же

На первичном рынке ситуация аналогичная, сказал Дмитрий Халин. Количество сделок тоже радикально сократилось, притом что застройщики продолжают выводить на рынок новые проекты, а покупателей можно заинтересовать только очень привлекательными ценами на раннем этапе строительства, рассказал он.

По мнению генерального директора «НДВ супермаркет недвижимости» Наталии Кузнецовой, говорить о корректировке цен на квартиры в новостройках пока преждевременно. Более-менее понятную картину по стоимости можно будет увидеть только к середине — концу октября, считает она. Сейчас средневзвешенная стоимость квадратного метра в границах старой Москвы составляет 396 тыс. рублей и она выросла на 14,5% за год, добавила эксперт.

— Последние события моментально отразились на спросе. В итоге, планы многих потенциальных покупателей изменились. Однако, часть взяли паузу на одну-две недели, часть сразу сняли бронирования. Ясность по дальнейшим действиям может внести информация об окончании частичной мобилизации, — рассказала Наталия Кузнецова.

Ни один из вариантов

По данным Ирины Морозовой, величина дисконта на квартиры в строящихся домах достигает 30%. Учитывая, что 90% сделок проходило с использованием ипотечных займов, а на данный момент в нашей стране по закону пока никто не освобождается от выплат по жилищному кредиту даже в случае потери кормильца, дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от государственных гарантий. В частности, при условии мобилизации нужны ипотечные каникулы без всяких штрафов для заемщиков, страховка на случай потери кормильца, пояснила она. Госдума уже рассматривает законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных.

Сейчас доля потенциальных покупателей составляет не более 25% от тех, кто мог и планировал купить недвижимость еще неделю назад, считает Ирина Морозова.

По мнению исполнительного директора Клуба инвесторов Москвы Владислава Преображенского, скорее всего, на рынке будет спад в течение октября, а затем ситуация будет возвращаться к тенденциям до начала частичной мобилизации. То есть будет происходить постепенный рост продаж при стабильных ценах, добавил он.