Склады с семенным зерном подтопило в Костанайской области

Зерносклады, в которых хранится зерно для посевной кампании текущего года, затапливает у фермеров. К примеру, в Аркалыке утонуло 40 тонн зерна. И подобной информации поступает довольно много, пишет АПК Новости со ссылкой на Голос народа.

В кредитном товариществе «Бірлестік» в городе Аркалык произошло подтопление зерносклада общей емкостью хранения 2 тысячи тонн. По сообщению акимата региона, там находилась пшеница мягкая урожая 2022 года.

«Зерно планировалось использовать на посев в текущем году. Объем зерна составлял 40 тонн, приблизительная сумма ущерба составила 3,2 млн тенге. Специальной комиссией будет составлен акт, по которому будут определены уточненные данные по пострадавшему хозяйству. В случае имеющихся финансовых обязательств, перед АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «Казагрофинанс» будет представлена отсрочка по исполнению обязательств», — сообщили в акимате Костанайской области.

В то же время, как заявил исполнительный директор Мясного Союза Казахстана Аскар Жубатыров, «сейчас поступает очень много информации, что у фермеров затонули ангары с семенами зерновыми».

«Это огромная проблема! Тут нужно понимать, что мы можем не засеяться. Можем не получить тот объем зерна, который необходим для государства, и фермеры могут пострадать. Сейчас нужно правительству срочно проработать вопрос завоза с Российской Федерации семян. В виде гуманитарной помощи, возможно», — считает эксперт.

Между тем, как заявили в Продкорпорации, нацкомпания готова предоставить зерно аграриям только в виде товарного кредита с оплатой денежными средствами после сбора урожая 2024 года сроком до 1 ноября 2024 под гарантии социально-предпринимательской корпорации.

«В этом году поддержки фермеров в виде товарного кредита не было. В связи с паводками пострадавшим фермерам решили вводить меры поддержки в виде товарного кредита», — сообщили в компании.

Там также отметили, что на элеваторах, где хранится зерно Продкорпорации, случаев подтопления не зафиксировано.