США помогут Казахстану запустить проекты на 320 млрд тенге

Инвесторы из США помогут реализовать проекты на 320 млрд тенге, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.

Согласно инвестиционному пулу, в Казахстане совместно с инвесторами из США планируется реализация восьми проектов. Общая стоимость составляет 321,5 млрд тенге. Ожидается, что работу могут получить около 3,3 тыс. казахстанцев.

Эти проекты будут реализованы в 2022-2027 годы в Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях и Алматы.

При этом на текущий момент три объекта уже строится. К примеру, на востоке страны возводят предприятие по производству свинины мощностью 39 тыс. тонн продукции в год. Стоимость – 117 млрд тенге. Будет создано 1,7 тыс. рабочих мест. А в Акмолинской области наладят переработку и обогащение драгоценных металлов (золото) за 105 млрд тенге. Их открытие запланировано на следующий год.

Между тем, ведется подготовка документации по проекту «Строительство завода для отвального выщелачивания меди методом SX–EW» в Карагандинской области за 30,5 млрд тенге. Также в Алматы с участием американских компаний запланировано открытие производства системы капельного орошения за 25 млрд тенге и вакцин за 17,5 млрд тенге.