Стипендии студентам в Казахстане будут повышены

В Казахстане на 20% повысят стипендии студентов в 2022 году. Об этом сообщает Zakon.kz.

По данным пресс-службы МОН РК, с 1 сентября 2022 года вновь повысят стипендии студентам. Бакалаврам – на 20%, магистрантам и докторантам – на 15%.

— Теперь, с сентября этого года, студенты, обучающиеся по педагогическому направлению, начнут получать более 58 тыс. тенге, по другим направлениям – порядка 37 тыс. тенге. Стипендия магистрантов увеличится до 86 987 тенге, докторантов – до 195 тыс. тенге., — сообщил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Ранее сообщалось, что и количество грантов для обучения в вузах в Казахстане увеличится еще на пять тысяч в 2022 году.

Гранты будут выделяться на востребованные и актуальные среди студентов профессии.

— В 2021 году мы получили более 75 тысяч заявок. Из них грант получили более 56 тысяч абитуриентов. В этом году количество грантов достигнет 61 тысячи. По поручению президента, мы увеличили количество квот для детей из социально уязвимых слоев населения. То есть дети из многодетных или неполных семей. А также те абитуриенты, в семьях которых воспитывают детей с особыми потребностями, будут иметь намного больше возможностей для получения гранта, — сказал вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

стипендии студентов