Тариф на воду снова планируют увеличить в Казахстане

Такое предложение внесли депутаты Мажилиса Парламента. Они отметили, что тариф утверждали в 2018 году на пять лет. Но сейчас назрела необходимость пересмотреть его в сторону увеличения.

Избранники народа и министры отметили, что сегодня низкие тарифы для конечных пользователей, в том числе и для сельхозтоваропроизводителей, не стимулируют развитие эффективного использования воды, передает Экспресс К.

— Вода воспринимается как некий бесплатный неиссякаемый ресурс. При этом у нас есть факты, когда субсидируются сельхозтоваропроизводители по воде, но их продукция уходит на экспорт, — говорят депутаты.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали БРЕКЕШЕВ отметил, что существующие ставки на пользование водными ресурсами и тарифы по услуге подачи воды очень низкие и не покрывают затраты на содержание и эксплуатацию ирригационных систем.

«Что касается вопроса пересмотра ставок, то разрабатываем это в проекте Водного кодекса. При этом рассматривается вопрос привязки ставки к размеру МРП. Что касается тарифов, их утвердили еще в 2018 году. Сейчас необходимо установить тарифы, стимулирующие беречь воду», — сказал Сериккали БРЕКЕШЕВ.

Вице-министр национальной экономики Ильяс УСЕРОВ согласился с коллегами и также отметил, что тарифы нужно пересматривать.

— Перейти сразу на тарифы как в развитых странах мы, наверное, не сможем. Это повлечет рост себестоимости товаров, тарифа для потребителей и так далее, — сказал Ильяс УСЕРОВ.