Темпы строительства жилья выросли за год в Костанайской области

В области за 10 месяцев ввели на 25% больше жилья, чем годом ранее. Главные стройплощадки — в Костанае и Костанайском районе, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

По итогам года в регионе планируют ввести в эксплуатацию около четырех тысяч квартир и индивидуальных жилых домов. В их числе 1500 — ИЖС, 1700 квартир, возведенных частными застройщиками, и еще 1000 — кредитное жилье, построенное через выпуск облигаций местных акиматов.

Чтобы реализовать программу строительства за счет бюджетных средств, было выделено 18,9 млрд тенге. При этом 10,3 млрд пошло на подведение инженерной инфраструктуры. Это сети в Костанае в микрорайонах Береке и Кунай. Часть работ завершат в будущем году. В Костанайском районе начаты работы по подведение инженерных коммуникаций к новому микрорайону Байтерек в селе Мичуринское, а также Астана в городе Тобыл. Здесь планируют возвести 45 многоэтажек или более 5000 квартир.

В планах на будущий год есть строительство арендного жилья в Костанае, Рудном и Федоровском районе. Также выкупят 72 квартиры для для малообеспеченных многодетных семей. 22 квартиры купят в Рудном, 15 в Костанайском районе, 14 в Аркалыке. По 10 квартир в Лисаковске и Житикаринском районе, еще одну квартиру приобретут в Костанае.

Отдельным блоком стоит строительство кредитного жилья. В этом году в рамках пилотного проекта стартовало строительство многоэтажек в Рудном. Здесь возводят пять домов. До конца года планируют ввести в эксплуатацию один из них на 60 квартир.

Как отметил руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Берик Танжариков, претендуют на финансирование и районы. В Карабалыкском, Мендыкаринском, Узункольском, Федоровском и районе Беимбета Майлина есть проекты на строительство в общей сложности 132 квартир. На это нужно 1,5 млрд тенге. У жителей этих районов есть накопления в Отбасы банке на 2,5 млрд тенге. Потому банк вместе с акиматами на местах будет прорабатывать вопрос возможности кредитования населения в рамках программы «Нұрлы жер».

В регионе продолжает работать госпрограмма «Бақытты отбасы», в рамках которой в этом году уже выдали 86 займов на 820 млн тенге. Свое жилье смогли приобрести 23 многодетных семьи, 10 — неполных, 53 семьи, имеющих детей-инвалидов. Еще 72 заявки ждут одобрения.

По итогам года жилищный вопрос благодаря госпрограммам смогут решить около 15 тысяч костанайских семей.

Евгения ЕРМАКОВА