Токаев предупредил не спешащих помочь фонду «Қазақстан халқына»

Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к представителям олигополии, не сделавшим пожертвования в фонд «Қазақстан халқына», передает Tengrinews.kz.

В своем выступлении на съезде партии Nur Otan Глава государства выразил признательность тем предпринимателям, кто внес денежные вклады в фонд «Қазақстан халқына», подчеркнув, что они проявили гражданскую ответственность в отношении тех казахстанцев, кто нуждается в благотворительной помощи.

«Вместе с тем некоторые заметные в бизнесе персоны, которые являются частью олигополии и даже ее олицетворением, не спешат участвовать в благотворительной акции, инициированной Главой государства. Это что, жадность, нигилизм, разгильдяйство или пренебрежение? Во всяком случае у государства имеется весь набор полномочий, чтобы получить полный ответ на этот вопрос», — заявил Президент.

Касым-Жомарт Токаев добавил, что планирует выпустить специальный указ, регламентирующий процесс благотворительности со стороны крупного бизнеса.

Напомним, 11 января в ходе выступления в Мажилисе Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественный социальный фонд «Қазақстан халқына».

«Подчеркну, это не фонд Президента или правительства или какого-либо другого госоргана. Это фонд всех казахстанцев. Это народный фонд. Он не будет функционировать при администрации или правительстве», — сказал тогда Глава государства.