Трасса «Костанай — граница РФ (на Троицк)» станет платной

В 2024 году в Казахстане планируется внедрить оплату за проезд на четырех участках автодорог. В общем и целом, их протяженность составляет 1,2 тысячи километров. Об этом рассказали в Министерстве транспорта, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

В министерстве напомнили, что ежегодно на содержание автодорог общего пользования средства выделяются из республиканского бюджета. Но для снижения нагрузки на бюджет на автодорогах международного и республиканского значения поэтапно внедряются платные участки.

Сейчас в Казахстане платная система введена на 17 участках общей протяженностью 3,2 тысячи километров. Они были поэтапно внедрены с 2013 по 2023 годы. В 2024 году планируется внедрить платность на четырех участках автодорог общей протяженностью 1,2 тысячи километров. В частности, это такие участки, как:

  • «Кызылорда — Аральск» (455 километров);
  • «Актобе — граница РФ (на Оренбург)» (92 километра);
  • «Костанай — граница РФ (на Троицк)» (163 километра);
  • «Актау-Бейнеу» (454 километров).
О стоимости проезда

Кроме того, в Министерстве транспорта высказались по поводу стоимости проезда по платным участкам автодорог:

«В текущем году действующие тарифы увеличены на 20% с привязкой к месячному расчетному показателю. При нём тарифы будут расти ежегодно согласно росту МРП. Однако, для местных автотранспортных средств действуют ежемесячная и годовая абонентские платы за проезд:

  1. на участках I категории (4 и более полосы): для легковых — 1 МРП в год, для грузовых — от 2 до 10 МРП в месяц и от 20 до 100 МРП в год, в зависимости от грузоподъемности;
  2. на участках II категории (2 полосы): для легковых плата не взимается, для грузовых — от 1 до 5 МРП в месяц и от 12 до 60 МРП в год, в зависимости от грузоподъемности»

В Минтранспорта также сообщили, что они собираются проработать вопросы по увеличению тарифов в 2024 году.

«В связи с ростом транзитного потока и в целях обеспечения сохранности отремонтированных участков автодорог ведется планомерная работа по повышению ставок платы за проезд. Платность в первую очередь направлена для сбора средств с транзитных автотранспортных средств, и тарифы за проезд по платным участкам автодорог в Казахстане по сравнению со странами ближнего и дальнего зарубежья являются самыми низкими. Кроме того, увеличение тарифа позволит вкладывать большие средства на нормативное и качественное содержание платных участков. В итоге это увеличит их срок службы и обеспечит комфортный и безопасный проезд», — объяснили в министерстве предстоящий рост тарифов.