Участок на въезде в Рудный реконструирован и принят в эксплуатацию

Участок на въезде в Рудный приняли в эксплуатацию после реконструкции. Теперь выделили деньги на разработку технико-экономического обоснования для строительства объезда города, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Проект по строительству объезда города горняков вошел в нацпроект «Сильные регионы – драйвер развития страны». Предполагается, что транзитный транспорт получит возможность обходить Рудный: перед въездом в город по путепроводу уходить на другую сторону реки Аят и возвращаться обратно через поселок Юбилейный уже за городом.

По словам директора облфилиала АО «НК «КазАвтоЖол» Андрея Горвата, на разработку проектной документации уйдет весь следующий год. В идеале строительство новой дороги стартует в 2023 году. Многое зависит от финансирования. Срок строительства — не менее двух лет. Ведь придется возвести два моста.

В перспективе дорога Костанай — Карабутак станет платной для всех видов транспорта. Как отметил зампредседателя правления «КазАвтоЖол» Нуржан Жукабетов, произойдет это лишь после завершения всех ремонтных работ на этом направлении. Местные жители смогут ездить по ней за символическую плату. Cегодня она составляет 1000 тенге в год.

Быстрее платность введут на дороге Костанай — Нур-Султан и Костанай — Троицк, где уже в следующем году стартует средний ремонт на пяти участках общей протяженностью около 120 километров. Еще на один 20-километровый участок пока не нашли подрядчика.

Евгения ЕРМАКОВА, фото автора