Урожай пшеницы разочаровал аграриев Костанайской области

Вдвое меньше от ожидаемого урожая пшеницы получили аграрии на юге Костанайской области. Причина в аномальной жаре и засухе. Поля, на которых планировали собрать по шесть центнеров зерна с гектара, дали только половину. В отдельных хозяйствах есть участки, где и вовсе остались без хлеба. Посевы сгорели на корню, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

В хозяйстве собрали по три центнера пшеницы с гектара. Не уйти в минус предприятию позволяют поля с софлором. Масличную культуру смогут выгодно продать на рынке. Посевная кампания Жанболату Алишерову обошлась в 290 миллионов тенге. Осенью аграрий подсчитывает убытки. Поля с пшеницей не дали хорошего урожая.

Жанболат Алишеров, аграрий:

— По сравнению с прошлым годом — урожай вдвое меньше. Сказалась засуха. Есть поля, которые по полтора центнера с гектара дали. Четыреста гектаров пшеницы мы вообще бросили. Не стали убирать. Всходы низкие, невозможно косить. Выживаем за счёт масличных.

Юг области – это всегда рискованная зона земледелия: глинистая почва и редкие осадки. В сложных климатических условиях Сергей Гертнер работает 11 лет. И в этот засушливый год рассчитывал на приличный хлеб. От засухи спасались технологиями. Но лучшие поля в середине лета уничтожил град.

Сергей Гертнер, аграрий:

— За всё лето не было ни одного дождя. Всё, что от нас зависело мы сделали. Рассчитывали 12 соберём. Природа переиграла. Вышли мы между 6 и 7 центнерами. Для нашего региона в этом году — не плохо.

В общей сложности хлеборобы Аркалыка намолотили 113 тысяч тонн зерна. Меньше всего от аномальной жары пострадали крупные хозяйства.

Руслан Кулетов, руководитель отдела сельского хозяйства г. Аркалыка:

— Всего 4-5 хозяйств получили хороший урожай. У остальных хуже. Средняя урожайность у нас — четыре центнера с гектара.

На компенсации аграрии не рассчитывают. Посевы никто не застраховал. По сравнению с прошлым годом урожай в регионе на четверть меньше. В условиях аномальной жары и засухи удалось собрать три миллиона тонн пшеницы. Недополучили хлеба в южных районах. В северных — аграрии намолотили по двенадцать центнеров с гектара.

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров