В каких сёлах Костанайского района появились пункты раздачи воды

В селах Белозерка, Майколь и Шеминовка появилась качественная питьевая вода, пишут Костанайские Новости.

– В преддверии 30-летия Независимости Республики Казахстан, а также в год 100-летия нашего района мы в торжественной обстановке вводим три объекта водоснабжения. Для населённых пунктов наличие питьевой воды – вопрос самый важный. В нашем районе по поручению главы государства продолжается работа по обеспечению сел и населённых пунктов питьевой водой. Из 52 населенных пунктов централизованным водоснабжением обеспечены 7. А также город Тобыл, еще 17 населенных пунктов обеспечены пунктами раздачи воды, – сказал аким Костанайского района Жансултан Таукенов.

По данным акимата Костанайского района, для обеспечения водоснабжением сельских населенных пунктов акимат выделил около 3,5 миллиарда тенге. На строительство пунктов раздачи питьевой воды в Белозерке, Майколе и Шеминовке более 560 миллионов.

В скором времени централизованная вода появится и в селе Алтынсарино Мичуринского сельского округа. На строительство водопровода в данном селе власти выделили более 470 миллионов тенге.

По итогам текущего года 28 или 54% населенных пунктов Костанайского района будут обеспечены водой, это 53 865 человек или 73,2% от общего количества жителей района (73 611 человек).

– При выделении финансирования в 2022 году на переходящие объекты (Надеждинка, Владимировка, Московское, Садчиковка, Александровка, Октябрьский) в размере 3,8 млрд. тенге обеспеченность водой составит 34 или 65,3% населенных пунктов 64 326 человек или 87,4%. К концу 2023 года обеспеченность водой по населенным пунктам по прогнозам составит 100 %, – сказал Жансултан Таукенов.