В Костанае снесут 148 частных домов

На территории нового микрорайона «Арай» снесут 148 частных домов. В их числе и принадлежащие семье руководителя облуправления строительства. Об этом рассказали жители будущего микрорайона, что в границах Аль-Фараби – Каирбекова – Тәуелсіздік – Абая – Пушкина – Амангельды, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Информацию подтвердил и руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Берик Танжариков. Рассказал, что дома его отца и деда попадают под снос среди прочих. Противиться этому владельцы не станут. Выкупать земельные участки, согласно представленным эскизам плана детальной планировки микрорайона, будет государство под строительство спортивной площадки.

Сегодня в этом районе города застройка идет полным ходов. Из 148 домов под вопросом 22. Хозяева пока не согласились на продажу. По данным облакимата застройщики уже выкупили 32 дома, еще шесть на стадии оформления.

В других микрорайонах – «Керемет» и «Мерей» – строительство еще не стартовало. Но в «Мерее» категорически против застройки владельцы 102 домов из 192. По «Керемету», где под снос попадают 115 жилых домов, данных пока не озвучивают.

Берик Танжариков отметил, что сначала в районе возведут жилье, потом по мере возникновения потребности – школу и детский сад. Но несмотря на активность застройщиков, сделать это быстро не получится. В плане детальной планировки есть оговорка про необходимость модернизации инженерных сетей, включая энерго- и теплосети. Пока, как отметили в управлении энергетики и ЖКХ, проектов на увеличение пропускной способности коммуникаций не поступало.

Вместе с этим в течение месяца власти объявят конкурс на разработку планов детальной планировки еще четырех районов Костаная. Сегодня идет обсуждение их возможных границ. Частные застройщики также инициировали разработку нескольких ПДП в районе военного городка, улицы Гашека.

Евгения ЕРМАКОВА