В Рудном сэкономили на праздниках 38 миллионов тенге

Оставшись, по сути, без новогодних праздников, наши читатели оглянулись назад и ахнули. Оказывается, без массовых культурных и спортивных мероприятий мы живем уже с марта этого года. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на ИА Город.

Недавно стало известно, что из-за карантинных ограничений не будут строить даже ледяной городок с фигурами и горками. Установлена елка в центре города, но детский праздник по случаю ее открытия остался под запретом.

У нас и нашей аудитории возник резонный вопрос: какую сумму удалось сэкономить городу. А также куда были перенаправлены предназначенные для проведения и организации праздников бюджетные средства?

Портал iagorod.kz направил запрос в акимат Рудного. И вот что нам удалось узнать.

Итак, исходя из предоставленной акиматом города информации, «сумма на проведение городских культурно-массовых мероприятий составила 51 млн 884 тысяч тенге. В связи с введением на территории РК с 16 марта 2020 года ЧП и последующего продления карантинных мер, согласно постановлений Главного государственного санврача Костанайской области, запрещено проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий. Экономия по не проведенным городским мероприятиям составила 38 млн 709 тысяч тенге. Решением сессии Рудненского городского маслихата сложившаяся экономия перенаправлена на компенсацию потерь доходной части бюджета».

Сколько еще нам придется жить в «ограниченном» режиме, сегодня не знает никто.

По последним данным в Казахстане принято решение ужесточить карантинные меры с 25 декабря по 5 января. В стране наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Продолжает нести потери бизнес, страдает экономика.

Между тем, в принятом законе «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы» говорится о миллиардных субвенциях для ряда регионов страны, в том числе, для Костанайской области.

«Предусмотреть в республиканском бюджете на 2021 год объемы субвенций, передаваемых из республиканского бюджета в областные бюджеты и бюджет города республиканского значения, в сумме Т2 120 876 742 тыс., в том числе: (…) Актюбинской – Т110 138 668 тыс.; (…) Восточно-Казахстанской – Т217 475 731 тыс.; (…) Западно-Казахстанской – Т75 347 255 тыс.; (…) Костанайской – Т135 998 777 тыс.; Павлодарской – Т54 972 753 тыс.; Северо-Казахстанской – Т141 543 628 тыс.», — говорится в принятом законе «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы».

Все перечисленные регионы граничат с Россией. При этом, в ряде указанных областей жители жалуются на нехватку рабочих мест. Кроме того, ВКО, СКО, Костанайская и Павлодарская области по итогам 2019 года оказались в числе лидеров по оттоку населения.

Будем надеяться, что эти средства внутри регионов распределят по справедливости, а не по принципу «все для областного центра». В Рудном по-прежнему много проблем в сфере ЖКХ, в благоустройстве. Тут одних лавочек на овраге маловато будет.