Видео: Цену на сено хотят стабилизировать в Костанайской области

Стоимость сена попытаются стабилизировать за счёт бюджетных вливаний в Костанайской области, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Выровнять взлетевшие цены в регионе намерены почти за два миллиарда тенге. Бюджетные деньги отдадут крупным крестьянским хозяйствам. Фиксированную сумму можно будет получить по электронной заявке. Пойти на такие меры обязывает ситуация на рынке.

На видео — самый известный стихийный рынок сена в пригороде Костаная. Тюки и рулоны сюда доставляют из Наурзумского и Аулиекольского районов. При виде камеры продавцы не особо разговорчивы. Но в частной беседе удалось узнать – тонна сена сейчас стоит 40-50 тысяч тенге. Ажиотажа на рынке нет. Сельчане в позиции выжидания. Не покупают, потому что неприемлемо.

Амир Каиров, житель с. Айсары:

— На одну корову в год уходит 10 рулонов. По стоимости это больше ста тысяч тенге. Мы живём только за счёт скота. Если кормить будет нечем, то и нам не на что будет жить.

Сельчане уверяют – те, кто занимается заготовкой сена, могли бы и не повышать стоимость. Или хотя бы смотреть на финансовые возможности покупателей.

Алмас Шаймагамбетов, житель с. Айсары:

— Есть у нас люди, которые сеют зерно. Солому в такой трудный год они могли бы продавать сельчанам по оптимальным ценам.

Но у заготавливающих сено фермеров тоже не всё гладко. Не то что других обеспечить, свои потребности еле получается перекрыть. Многие сенокосные угодья в районах вообще не дали урожая.

Тогайбай Шакирбаев, фермер:

— И пастбищ у нас нет. Голая земля во многих местах. Сейчас мы вынуждены косить возле камыша, вдоль дорог и даже в оврагах.

Сложнее всего частным подворьям. Ведь крупным хозяйствам окажут помощь. На покупку кормов они получат субсидии из местного бюджета. Для этого планируют выделить почти 2 миллиарда тенге.

Нурсултан Кабделов, руководитель отдела управления сельского хозяйства акимата Костанайской области:

— Кооперативам. Физлицам не будут выдаваться.

Для получения поддержки крестьянам необходимо подать электронную заявку. На одну корову выплатят 15 тысяч тенге, на лошадь – 10 тысяч, на мелкий скот предусмотрено 2,5 тысячи тенге.

Стоимость сена попытаются стабилизировать в Костанайской области

Артём Грапов, Сергей Трахтенберг