Видео: Из-за запретов терпят убытки фермеры Костанайской области

Фермеры Костанайской области терпят убытки. В сложных условиях они оказались из-за введённых ограничений на вывоз крупного рогатого скота живым весом за пределы страны. Новые правила реализации КРС лишили животноводов контрактов с зарубежными партнёрами, а подорожавшие корма делают невыгодным содержание большого стада, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

На этой откормочной площадке двадцать тысяч бычков. Семьдесят пять процентов стада Арман Исмурзин готов был продать живым весом партнёрам из России, а также Узбекистана. Но сделки пришлось остановить. В итоге сорваны многомиллионные контракты.

Арман Исмурзин: директор откормочной площадки:

— Экспорт нам закрывают на полгода на нашу продукцию, то есть то, ради чего мы работали, строили свои планы, закупали скот, дорогие корма, вкладывались. Эту цепочку мы сейчас вынуждены прервать. Когда пришла продавать, нам говорят, вы не можете продавать.

Непроданный скот просит есть. На корма расходы увеличились вдвое. Не будет и запланированного закупа бычков на откорм у населения. Лишний рот — убыток предприятию.

Арман Исмурзин, директор откормочной площадки:

— Мы недобрали большое количество кормов. Наша себестоимость увеличилась в несколько раз. Был запланирован ещё определённый объем закупа. Мы его сейчас не доберём, в убыток себе работать мы, конечно, тоже не хотим.

Продавать мясо говядины за пределы страны фермеры могут только в разделанном виде. Это животноводов не устраивает – невыгодно. Обрезки, шкуры и кости по хорошей цене сдать некуда. Предприниматели, чтобы окончательно не разориться торгуют небольшими партиями на внутренний рынок, с менее привлекательными условиями.

Арман Исмурзин, директор откормочной площадки:

— Фермер, который сейчас не получит справедливую цену за свой скот, он перестанет его держать. И на следующий год просто этого скота не будет. Нечего будет продавать просто. Это будет просто дефицит. Сейчас мы как бы испытываем переизбыток.

Ограничения на вывоз скота живым весом чиновники от Минсельхоза связывают с продовольственной безопасностью страны. Ожидается, что временный запрет снимет дефицит сырья на отечественных мясокомбинатах.

Дамир Егизбаев, пресс-секретарь МСХ РК:

— В последнее время мясоперерабатыващим предприятиям не хватало сырья. Введённая мера обеспечит их загрузку на 80 процентов. За сдачу скота живым весом фермеры будут получать субсидии. За килограмм говядины 200 тенге, за голову мелкого рогатого скота — три тысячи тенге.

Продавать скот живым весом на экспорт фермеры не смогут ближайшие полгода. В результате уже сейчас животноводы говорят о возможном подорожании своей продукции. Чтобы не уйти в минус и оправдать себестоимость, расценки планируют увеличить как минимум на двадцать пять процентов.

Ограничения на вывоз КРС: фермеры терпят убытки

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров