Видео: Очистные сооружения за 8 млрд построят в Костанае

Новые очистные сооружения для воды будут строить в Костанае. Существующий блок эксплуатируют уже больше 50 лет, он находится в аварийном состоянии, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Грандиозную стройку начнут в этом году и завершат к 2023-му. На всё потратят около 8 миллиардов тенге. Финансируется проект через госпрограмму «Нұрлы жер». Поэтому на тарифе для населения это никак не отразится. Сейчас у горводоканала чуть больше ста тысяч абонентов. Только за прошлый год их стало больше почти на 3,5 тысячи.

По прогнозам, число потребителей к 2025 году, когда в Костанае достроят несколько новых микрорайонов, вырастет ещё на 50 тысяч. Водоочистные сооружения смогут пропускать до 100 тысяч кубометров в сутки. Это позволит полностью обеспечь водой областной центр.

Еркебулан Файзулаев, директор костанайского горводоканала:

— При проектировании мы применили тонкослойные отстойники. Это новая технология, которая будет применяться при очистке воды. Она позволит более глубоко очищать воду. При применении тонкослойных отстойников мы рассчитываем, что там будет создан максимальный ламинарный режим отстаивания, что позволит на 25-30 процентов улучшить качество очистки воды. Что даст улучшение качества воды в целом для города.

Новые очистные сооружения построят в Костанае