Видео: В Костанайской области в разгаре уборка зерновых. Но мешает погода

В Костанайской области в разгаре уборка зерновых. Но мешает погода, из-за обильных дождей потеряли время аграрии Узункольского района, передает Qostanay.TV со ссылкой на «Хабар 24».

А между тем каждый день простоя может отразиться на качестве зерна. Фермеры Узункольского района в этом году засеяли 304 тысячи гектаров. Почти 80% пашни под пшеницей. Лето было аномально жарким. Поэтому здесь уборочную кампанию начали на десять дней раньше обычного. Сейчас техника не работает. Планы аграриев сбивает погода, последнюю неделю район накрыли обильные дожди.

Олжас Агайдаров, фермер:

— Есть у нас такая тенденция, при обильных осадках качество вымывается. Все вещества, которые находятся в пшенице, смываются водой. И качество теряется.

Также, возможно, будет такая проблема как проросшее зерно. В прошлом году южные районы Костанайской области с этим столкнулись. К решению этой проблемы готовятся на элеваторах. Их в Узункольском районе 3. Самый большой находится в селе Троебратное. Полтора года он не функционировал. Прежние хозяева обанкротились. Сейчас здесь могут принять 60 тысяч тонн зерна.

Курманбек Кыдырбеков, директор элеватора:

— По влажности мы в принципе готовы. Сушилки у нас все работают. Что на первом, что на втором участке. Дизтопливо мы ещё на той неделе закачали. Взяли и льготное, и коммерческое. В принципе готовы. Я думаю, что мы справимся.

Узункольский район славится благодатными землями. Ежегодно средняя урожайность здесь достигает 20 центнеров с гектара. Но 2020-й, прогнозируют специалисты от сельского хозяйства, станет исключением.

Едиге Токбаев, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства Узункольского района:

— В целом видовая урожайность составит по зерновым и зерно-бобовым культурам в районе 12-13 центнеров с гектара. По масличным там жара сказалась, по лугам — видовая урожайность составит около 6 центнеров с гектара. Если жары бы не было, налив бы был больше. И соответственно было бы лучше качество зерна. И была бы урожайность больше.

В конце недели синоптики дают благоприятный прогноз. А значит, уборка зерновых возобновится в Узункольском районе. В Костанайской области уже убрана пятая часть засеянных в этом году площадей.

Артём Грапов, Ермек Мухамедьяров

На десять дней раньше начали уборку пшеницы в Узункольском районе