Видео: Как решают проблему с кормовой базой в Костанайской области

В Денисовском районе это удалось, благодаря орошаемым полям, которых там примерно 1000 гектаров. Увеличить поливные поля помогло и государство в 50-процентном удешевлении всех затрат на строительство оросительной системы. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на alau.kz.

ТОО «Сарыагаш» в Денисовском районе ещё в 2010 году построило молочно-товарную ферму на 1220 голов. Как рассказывает директор предприятия, когда ферма начала развиваться, стал вопрос о том, что имеющихся кормов недостаточно. И тогда же приняли решение заняться орошаемыми полями, которые значительно повысили эффективность кормопроизводства. А в этом году поливные поля увеличились.

«С ростом поголовья потребность увеличения надоев молока, с изменениями климата в худшую сторону мы приняли решение и в 2019 году начали изыскивать проектные на строительство второй очереди — 610 га. А в 2020 году эта стройка началась. Стройка была начата. Благодаря тому, что в государстве разработаны программы поддержки», — рассказывает директор ТОО «Сарыагаш» Утеген Муртазин.

Поливные поля увеличиваются во многом благодаря господдержке, которая заключается в 50 процентном удешевлении всех затрат на строительство оросительной системы.

То есть государство половину суммы сельхозпредприятию компенсирует.

«Вообще вся стройка нам обошлась в 680 миллионов тенге, львиную долю — это 480 миллионов нам выдало АКК (аграрная кредитная корпорация) под льготные проценты на долгий срок, участвовали вместе с нами в разработке, принимало в этом активное участие, кроме того в правилах субсидирования поддержки с/х беспрецедентная помощь в виде 50 % удешевления оборудования,стоимости строительно-монтажных работ», — отмечает Муртазин.

В этом году многие хозяйства Костанайской области оказались в затруднительном положении из-за засухи, которая стояла в регионе. В нескольких районах столкнулись с нехваткой кормов. А в товариществе «Сарыагаш» благодаря орошаемым полям проблема кормовой базы для местной товарной фермы решили. Как говорит Утеген Муртазин, с появлением еще первых орошаемых полей удалось заметно увеличить производство молока. За счет поливных полей обеспечивается поголовье скота.

«Этот год, 2021,2020, 2019 в эти годы в нашем регионе мощнейшие засухи, мы уже видим в этом какую-то закономерность и мы уж не видим того, что развивать молочное животноводство да и в принципе другие отрасли с\х без орошения будет очень проблематично. Корма сейчас стоят, дефицит сена наблюдается, фуражных видов кормов»,- говорит директор ТОО «Сарыагаш».

Всего же на сегодня общая площадь орошаемых полей в товариществе «Сарыагаш» составляет — 1020 гектаров. По словам Утегена Муртазина сейчас уже в планах строительсвто третий очереди еще на 1500 гектаров.

Решить проблему с кормовой базой для своей молочно-товарной фермы удалось аграриям ТОО "Сарыагаш"