Взаиморасчёты банков Казахстана и России – как решается ситуация

Казахстанские банки во взаиморасчетах в банками РФ могут использовать платежную систему соседней страны, пишет Qostanay.TV со ссылкой на  Orda.kz.

По итогам 2021 года на Россию приходилось 24% внешнеторгового оборота нашей страны и 42% импорта Казахстана. Все эти операции надо обслуживать, поэтому казахстанские банки могут воспользоваться платежной системой Центробанка РФ. Кстати, в настоящее время Национальный банк Казахстана тестирует собственную платежную систему. Эксперты рассказали, как отечественные финансовые организации будут решать проблемы переводов и платежей в соседнюю страну, а также как будет работать Национальная платежная система.

Платёжная система – это способ осуществлять финансовые транзакции без использования наличных, посредством банковских карт и электронных денег. Здесь речь может идти об оплате товаров и услуг, денежных переводах и других операциях. Есть международные платёжные системы – SWIFT (межбанковская система передачи поручений), Visa (операции по картам), MasterCard (операции по картам). Практически каждая страна с развитым финансовым рынком имеет собственную платежную систему.

Недавно SWIFT, Visa, MasterCard объявили об отключении российских банков, попавших под санкции. Но Россия в 2014 году начала создавать собственную платежную систему. В настоящее время она состоит из 31 платежной системы, 486 операторов по переводу денежных средств, более 500 платежных агентов и банковских платежных агентов.

Самые важные компоненты Национальной платежной системы – это Система передачи финансовых сообщений Банка России (альтернатива SWIFT), Национальная система платежных карт (карта «Мир»), а также Система быстрых платежей. Карта «Мир» принимается на всей территории Российской Федерации и в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья. В общем и целом, на «Мир» приходится 25,2% всех операций по картам в России и 32,3% выпуска новых карт.

В настоящее время Системой передачи финансовых сообщений Банка России пользуются банки Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Абхазии, Южной Осетии, Германии, Швейцарии, а также Кубы.

«Не только казахстанские Сбер, ВТБ и Альфа пользуются этой системой. Есть запрос от других банков нашей страны. Мы можем как угодно относится к тому, что сейчас происходит между Россией и Украиной. Но надо понимать, что у нас товарооборот с РФ порядка 21 млрд долларов. А торговые отношение надо обслуживать, для чего нужны платежи. Полагаю, Национальный банк будет разрабатывать способы подключения к российским системам платежей», – делится мнением директор сектора финансовых технологий и инноваций АФК Константин Пак.

Редакция Orda.kz написала запрос в Национальный банк Казахстана. Но из достоверных источников нам удалось узнать, что власти страны ведут переговоры с посольством США.

«Будут ли санкции для нашей страны? Возможно. Сейчас идет переговорный процесс с посольством США — что нам можно в финансовой сфере, а что нельзя», – сообщил источник.

Национальная платёжная система Казахстана

В ноябре прошлого года Национальный банк совместно с консорциумом финансовых организаций запустил пилотный проект Национальной платежной системы Казахстана. Отечественная система состоит из Системы мгновенных платежей (СМП), а также Межбанковской системы платежных карточек (МСПК).

Первая предназначена для быстрого проведения межбанковских переводов и платежей в онлайн режиме с использованием любого инструмента оплаты (банковский счет, электронный кошелек) 24 часа в сутки, семь дней в неделю по упрощенным реквизитам (номер телефона, QR-код, ИИН, БИН). Сегодня стоимость таких переводов начинается от 200 тенге, но в Нацбанке обещают её снизить.

«Снижение банковской комиссии при использовании услуг СМП – комиссия снижается за безналичный платеж в 2 раза (снижение от текущего уровня карточных платежей с 2,3% до 1%)», – пояснили в Национальном банке страны.

Межбанковская система платежных карточек представляет собой локальную инфраструктуру для обработки межбанковских операций, совершаемых на территории Республики Казахстан с использованием платежных карточек. МСПК работает на базе дочернего предприятия Нацбанка – Казахстанского центра межбанковских расчетов.

«Для населения открывается широкая возможность проводить платежи в любом месте и в любое время суток вне зависимости от обслуживающего банка и используемого инструмента оплаты (банковский счет, карта, а также электронный кошелек) повсеместно на всей территории страны (исключается «зависимость» клиента от инфраструктуры отдельного банка). Это позволит существенно повысить доступность безналичных платежей для населения и бизнеса. Полномасштабный запуск СМП и МСПК будет осуществлен до 1 июля 2022 года», — заключили в банке первого уровня.

Но до этого времени Нацбанкам Казахстана и России предстоит совместно решить, по каким каналам они будут работать.

Ирина Ледовских