За плохой интернет операторы будут платить до трех миллионов тенге

В Казахстане увеличат штрафы для операторов за плохое качество интернета. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает корреспондент zakon.kz.

— Мы должны направлять операторов, не только с ними разговаривать и мотивировать. Есть контрольный механизм по выписыванию штрафов. В Мажилисе сейчас будет обсуждаться увеличение штрафа до тысячи МРП (2 917 000 тенге), — сказал Багдат Мусин во время отчетной встречи перед населением.

Министр призвал недовольных качеством интернета официально обращаться в министерство. А также в территориальные инспекции связи или в акиматы, которые будут перенаправлять жалобы.

— Почему нам нужны официальные жалобы? Вы знаете, что Предпринимательский кодекс сегодня защищает все организации. В том числе частные предприятия от проверок. На проверки, как известно, есть мораторий. Чтобы нам открыть любую проверку — нужна официальная жалоба человека. Проверку мы регистрируем в органах правовой статистики Генпрокуратуры. И после этого только имеем право проверять и выписывать штрафы, — пояснил глава ведомства.