Заработную плату ветеринарам в этом году повысят на 70%

Ветеринарам в этом году повысят заработную плату, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Рост ожидается почти на 70 процентов. Это поможет решить проблему дефицита кадров. Только в Северо-Казахстанской области не хватает порядка 50 ветврачей. Средняя зарплата у них 120 тысяч тенге.

Сакен Аубакиров – ветеринарный врач с 20-летним стажем. Последние 8 лет работает в Бескольском сельском округе. Главная его задача – проводить вакцинацию домашних животных от опасных заболеваний и оказывать госуслуги. В январе начнётся сезон отёла. Работа будет круглосуточная, рассказывает специалист.

Сакен Аубакиров, ветеринарный фельдшер Бескольского сельского округа:

— Наше рабочее время ненормированное. В январе-феврале идёт отёл, выезжаем в любое время суток. Мы весной в один сарай должны зайти пять раз, провести обработку, а люди, получается, недовольные, говорят: «Почему вы так часто ходите?!» Приходится каждую птицу ловить, хозяева не хотят ловить. С ними ругаешься. Птица же вольная, она по двору гуляет, в сарае не стоит. Тяжело очень сильно.

В этом году в Бесколе построили современное здание ветеринарной станции. Восемь лет специалистам приходилось арендовать помещение. В этом году ветеринары Кызылжарского района боролись со вспышкой бруцеллёза – зафиксировали 175 случаев. Тогда как в 2020-м было только 20. Также на территории района был выявлен птичий грипп и бешенство собак. Служба обеспечена спецождеждой, инструментами и ветеринарными препаратами, а вот заработная плата у специалистов невысокая.

Ербол Багенов, директор ветеринарной станции Кызылжарского района:

— Да, зарплата у ветеринарных врачей маленькая. Ветеринарные санитары получают 70 тысяч тенге, ветеринарные фельдшеры – 110-120 тысяч, ветеринарные врачи – 140-150 тысяч тенге. Думаем, что в первом квартале будет повышение заработной платы ветеринарных врачей.

Сегодня в северном регионе не хватает порядка 50 специалистов ветеринарии.

Средний возраст ветврачей – 55 лет. Есть сотрудники, которые продолжают трудиться, находясь на заслуженном отдыхе. А вот молодых кадров – единицы. Мало кого привлекает трудная работа с недостойной оплатой труда.

Берик Альжанов, руководитель Управления ветеринарии СКО:

— Глава государства в своём Послании сказал принять меры по реформированию системы ветеринарии и повышению заработной платы специалистов. Я думаю, что это кстати, так как на сегодняшний день при нынешней заработной плате молодые специалисты отказываются, нехотя идут работать на село. Я думаю, что принятие данных мер даст положительный эффект.

Вместе с этим требует обновления и материально-техническая база отрасли. В первую очередь необходим автотранспорт для ветеринаров. Заявку на увеличение финансирования в отраслевом ведомстве уже подготовили.