Ждать ли курс 700 тенге за доллар из-за обвала российского рубля?

Рубль продолжает галопировать вниз со страшной силой. Казахстанцы задаются вопросом, последует ли в тартарары тенге, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс К.

На валютном рынке Forex 8 марта за доллар давали 133 рубля. Российская валюта значительно укрепилось относительно «кошмарного понедельника», когда за доллар давали 177 рублей.

Тем временем тенге значительно вырос по отношению к рублю. 8 марта за рубль давали 3,76 тенге. Прежний рекорд был зафиксирован в феврале 2015 года, когда за рубль давали 2,88 тенге.

Обвал рубля вызывает резонные вопросы. Чего теперь ждать от национальной валюты? Заслуживает ли тенге аналогичную девальвацию? Ведь при привычном курсе 5,5 тенге за рубль, доллар будет стоить уже 720 тенге.

Эксперты отмечают, уже есть риски, что в Казахстан поступит огромная масса российских рублей для покупки через нашу страну высокотехнологичного импорта. В результате мы получим отток валюты из нашей страны. Возможно, единственный выход — установить новый паритет — три тенге за рубль.

Главный вопрос почему сейчас происходит девальвация тенге при том, что цены на наше экспортное сырьё неимоверно высоки? А цена на нефть уже достигла 126 долларов за баррель. А самое главное, 10% возмещение казахстанцам, державшим депозиты в тенге уже недостаточно. Ведь нацвалюта обесценилась чуть ли не на четверть.

Алан ИСАЕВ