Жители Казахстана стали чаще искать работу в России

Всё больше казахстанцев ищут работу в России. Число соискателей из Казахстана, ищущих работу в РФ, увеличилось в два раза, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Орда.kz.

По информации РБК, на сайте HeadHunter увеличилось количество резюме от соискателей из Казахстана и Белоруссии, которые желают трудоустроиться в России. Если в первом полугодии 2020 года из РК было подано 12,9 тысяч резюме, то в первом полугодии 2021 года эта цифра возросла до 25,9 тысяч.

В первом полугодии прошлого года из Белоруссии было 14,2 тысяч резюме. А в этом году – уже 27,4 тыс.

При этом директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Наталья Данина рассказала, что в большинстве случав соискатели из этих стран рассматривают вакансии в профессиях белых воротничков и могут работать удаленно. А вот в качестве рабочего, строительного, административного персонала обычно привлекают мигрантов из Средней Азии.

С начала пандемии в России наблюдается нехватка работников-мигрантов. К примеру, плиточников, монтажников окон. Из-за дефицита кадров возникла конкуренция за рабочую силу. В итоге разнорабочим подняли зарплату. К примеру, за год пандемии средний заработок плиточников в Москве вырос более чем на 40%.

В августе первый заместитель министра строительства РФ Александр Ломакин сообщал, что в сфере строительства не хватает в 3 млн работников. С тех пор, как в январе заработал механизм въезда по запросам застройщиков, Минстрой одобрил заявки на въезд около 15 тыс строителей. Большинство — из Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Сербии, Хорватии, а также Боснии и Герцеговины.