Цыплята вылупились из выброшенных на свалку яиц — видео

Цыплята вылупились из выброшенных на свалку яиц — видео
Иллюстрация ИИ meta.ai

В Северо-Казахстанской области около сотни цыплят вылупились из выброшенных на свалку некондиционных яиц. Их случайно обнаружил мужчина, который привёз туда мусор, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

О необычной находке североказахстанец рассказал в социальных сетях.

«Пока мусор выгружал, слышу: цыплята пищат. Вот так вывезли отходы птицефабрики — яйца вместе с живыми цыплятами. Их тут уже чайки долбят», — посетовал мужчина.

Оставить птенцов на верную смерть он не смог.

@interesnyi.15region♬ оригинальный звук — Серик Жамансаримов

Позже североказахстанец поделился новым видео, в котором найдёныши греются под лампой у своего спасителя дома. Пользователи соцсетей активно обсуждают историю спасения, а также ждут историй о дальнейшей судьбе цыплят.

В Кызылжарском районе, где находится мусорный полигон, работает несколько птицефабрик. Как полагают местные жители, видимо, какая-то из птицефабрик выбросила партию яиц как брак или некондицию. Благодаря весеннему солнцу и процессам разложения внутри мусорных куч создался эффект инкубатора, и начали массово вылупляться цыплята.

Тем временем специалисты отмечают, что по закону «О ветеринарии» бракованные яйца и отходы птицеводства относятся к биологическим отходам. Их запрещено просто выбрасывать на свалки, в леса или бытовые контейнеры. Утилизация должна проводиться способами, исключающими риск распространения инфекций и загрязнения среды. В итоге такие отходы нужно сжигать, подвергать специальной переработке или утилизировать в специальных скотомогильниках. За нарушение этих норм предусмотрена административная ответственность.

Официальные ведомства пока не назвали конкретное предприятие, допустившее нарушение.

Елена Бережная