Заказывать товары из Китая в Казахстан станет дороже

Мажилис Казахстана одобрил соответствующие, которые в ближайшее время затронут любителей онлайн-шопинга, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Press.kz.
Изменение касается только товаров дороже 200 евро (около 113 тысяч тенге). Для товаров дешевле 200 евро все останется, как прежде.
Как считают пошлину сейчас
15% от превышения лимита в 200 евро. Например, за товар стоимостью 300 евро сейчас нужно доплатить 15% от 100 евро, то есть 15 евро
Как будут считать в будущем
21% от всей стоимости товара дороже 200 евро (5% пошлина+16% НДС). Получается, за товар стоимостью 300 евро нужно будет доплатить уже 63 евро (21% от 300 евро)
Из хороших новостей
Нововведения не коснутся товаров с Kaspi, Wildberries, Ozon и других сайтов из ЕАЭС — Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана и Армении. А вот любителям шопинга на китайских, европейских или американских маркетплейсах теперь придется тщательно рассчитывать стоимость покупок.
К слову, изменения вступят в силу с 1 июля. Кроме того, в будущем лимит в 200 евро могут пересмотреть — сделать больше или меньше.


