Актёр из Казахстана Игорь Миркурбанов сыграл в историческом сериале «Грозный»

На канале «Россия» выходит масштабный исторический сериал «Грозный», рассказывающий о жизни царя Ивана IV. В проекте приняли участие сотни актеров. Было сшито около тысячи костюмов и использовано 400 пластических образов. Одну из главных ролей – князя Афанасия Вяземского – сыграл уроженец Казахстана Игорь Миркурбанов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс-К.

Действие сериала начинается в 1571 году, когда Москва была разорена после набега крымского хана Девлет-Гирея. Иван Грозный, понимающий, что его дни на троне сочтены, принимается за написание летописи своей жизни. Он вспоминает, как в раннем детстве остался сиротой, а его опекуны боролись за власть. Как познакомился с главной любовью своей жизни – первой женой Анастасией Захарьиной-Юрьевой…

По замыслу сценаристов, сериал делится на два периода – светлый и темный. В первом зрители познакомятся с ранними годами правления царя, когда он еще не стал Грозным. Во втором мы увидим превращение Ивана IV в тирана, которому везде мерещатся заговоры.

По словам исполнителя роли Ивана Грозного в зрелости Сергея Маковецкого, он старался показать человека, которого раздирают две абсолютные противоположности – неудержимый гнев и страх Божий.

— Я люблю своего героя за то, что в нем много человеческого, – признается Сергей Маковецкий. – Кто из нас, обывателей, может сказать самому себе: «зверь лютый во мне сидит, да одолеть не могу». Так бывает, когда совершил что-то нехорошее, да не знаешь, как извиниться. Многим сложно себе в этом признаться, а ему – нет.

Игорь Миркурбанов приезжал на смену радостно и с благодарностью ко всем, кто трудился на съемочной площадке. Актер уверяет, что в такой обстановке было трудно позволить себе халтурить.

— Мы все в этой картине существовали в каком-то режиме подлинности и правды – правды времени. Не музейной и мертвой, а невероятно живой и энергетически насыщенной, – говорит Игорь Миркурбанов. – Я давно не встречал в своей профессиональной жизни такого честного отношения, которым были движимы участники этого нелегкого процесса. Это заряжает, вдохновляет и вселяет надежду в наше кино.

Специально для съемок были созданы декорации Московского Кремля. Также сериал снимался в усадьбе Коломенское, в Саввино-Сторожевском монастыре в Звенигороде и в Золотой палате Кремля.

В создании музыки приняли участие сразу несколько авторов: мэтр Эдуард Артемьев, Артем Васильев и Дмитрий Емельянов. Интересно, что в фильме прозвучат фрагменты произведений самого Ивана Грозного в современной обработке.

Ольга ХРАБРЫХ