Артисты филармонии выехали с гастролями по Костанайской области

Артисты областной филармонии выехали с гастролями по Костанайской области, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Алау-ТВ.

Ыбрай Есжанов работает в филармонии уже 6 лет, он руководитель ансамбля «Акжелен», и признается, что после ослабления карантинных мер выезд по районом и городам области для артистов как глоток свежего воздуха.

«После карантина мы уже были в Житикаре, Лисаковске, а также в Карабалыкском районе. После пандемии зритель соскучился по живым концертам. Много оваций, нас очень хорошо встречали во всех районах. Зрителей собирается много«, — рассказывает руководитель ансамбля «Акжелен» Ыбрай Есжанов.

В рамках проекта «30 добрых дел» артисты областной филармонии выехали с бесплатными концертами по районам. С этого месяца артисты планируют выступать не только в районных центрах, но также по пути заезжать и в маленькие села. Так совсем недавно после концерта в Узынколе, артисты порадовали своим творчеством и жителей поселка Харьковский Мендыкаринского района.

Планы

«В дальнейшем у нас в планах охватить всю нашу область. И заключительные концерты мы ближе к новому году дадим тут, в городе Костанай. Там участвуют наши танцевальные коллективы «Костанайские зори». Участвует оркестр казахских народных инструментов, русский оркестр, камерный оркестр «Акжелен». И также все наши солисты», — рассказывает и.о Костанайской областной филармонии Берик Уразалин.

К слову, артисты филармонии радуют своим творчеством не только жителей районов и сел, но и зрителей областного центра. Каждую неделю стены областной филармонии собирают полный зал. Правда, насколько позволяют карантинные ограничения — это 20 % заполняемости.

«В начале марта мы потихоньку начали входить в колею и знаете сейчас залы полные. Ну опять же у нас на 1000 зал допускается только 20 % соответственно только 250 человек мы собираем на каждый концерт. Концерты, как правило, 2 раза в неделю мы даем, разного плана», — отметил Берик Уразалин.

Сейчас в планах у руководства филармонии провести множество мероприятий международного уровня. В августе они готовятся провести большой форум дирижеров с приглашением артистов из стран СНГ, а также фестиваль тюркоязычных народов. Конечно же, если позволит эпидситуация в стране.

Артисты областной филармонии выехали с гастролями по районам и городам Костанайской области