«Безумики»: Необычные игрушки создаёт девушка из Костаная

Кто такие «Безумики»? На этот вопрос ответила Амина Нурсеитова, костанайский создатель одноименного бренда. Ему уже более полутора года, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

А начиналось все с простого хобби. Как признается Амина, она с детства была неравнодушна к творчеству в целом: рисовала, лепила из глины, шила платья для кукол. Но в итоге этот путь стал основным – и образование у девушки тоже творческое, она дизайнер.

Скука и масса свободного времени в период карантина, пандемии многих подтолкнули к изучению нового. Вот и наша героиня искала. Появилась идея создать что-то уникальное. И уже совсем скоро это переросло в небольшой бизнес.

– Я вдохновилась работами западных мастеров-прикладников, решила воплотить чтото похожее, но уже в своем стиле. Летом 2020 года смастерила первую игрушку, назвала ее Безумиком. Слово показалось мне интересным! И я решила, что оно отлично подходит для всех моих работ.

Стоит отметить, что для мастерицы это дело не поставлено по принципу «конвейера». Все ее творения оригинальные. Второго такого Безумика не найдете нигде. Но парные работы в ее коллекции встретить можно. Обычно эти игрушки идут в комплекте: мол, разлучать их, по мнению автора, никак нельзя. Девушка считает, что делать одно и то же – неинтересно, поэтому всегда пробует что-то новое. К тому же и покупателям будет приятно, что твоя работа – одна на миллион.

Но игрушками дело не обошлось – наша героиня мастерит и оригинальные сумочки в виде тех же «безумиков».

А не так давно Амина обновила стиль и теперь создает невероятные образы своим плюшевым игрушкам. Мордочки и лапки самостоятельно изготавливает из полимерной глины. К подбору аксессуаров для каждого монстрика девушка подходит индивидуально. Ведь они должны не только украшать, но и дополнять придуманный образ.

На первый взгляд обывателя можно увидеть в этих «безумиках» (тигр с шестью глазами или мишка с заштопанным лбом) что-то пугающее, сродни героям современных фильмов ужасов… Но Амина как автор заверяет, что все ее работы очень добрые и уж точно не кусаются. Скорее, в них больше философии современного бытия – когда человека может образно ранить самое простое, но и восстановить силу духа может тоже обычное проявление чуткости, внимания по отношению к ближнему. К тому же в линейке игрушек Нурсеитовой представлены и милые зверята, их можно встретить на полках костанайской творческой студии «Цветы в душе».

– Вдохновляюсь образами и людей, и животных, – пояснила девушка. – Я воплощаю их в виде игрушек, чтобы они передавали их настроение. Еще меня вдохновляют различные образы из книг и мультфильмов. Но когда дело доходит до создания нового Безумика, стараюсь привнести в него максимум оригинальности.

Александра ГОЛОВКО, фото из архива Амины НУРСЕИТОВОЙ