«Цыпленок жареный»: содержание серий

Количество серий: 16
Жанр: детектив, исторический, мелодрама
В ролях: Никита Волков (Родя), Виктор Добронравов (Кумов), Максим Белбородов (Митя), Любовь Аксенова (Клава), Анастасия Уколова (Изольда), Виктор Сухоруков (Дядя Коля), Ирина Пегова (Дина), Алексей Вертков (Жмых), Иван Рудаков (Бухнер), Павел Трубинер (Кочерский), Александр Яценко (Латочкин), Лина Миримская (Зина), Анна Уколова (Петрова), Федор Лавров (Палыч), Микаэл Джанибекян (Саркисов), Иван Агапов (Шорин), Александр Обласов (Шестичастный), Лена Николаева (Аглая), Наталья Суркова (теща), Яна Сексте (Тома)
Страна и год: Россия, 2020
Выход в Росcии: 31 января 2022

О сериале

Сериал «Цыпленок жареный» — исторический детектив о принятии новой экономической политики, прощании со старой Россией и выживания Петербурга в условиях контрабанды и сухого закона.

Весна 1921 года. Введение НЭПа стремительно меняет обескровленный войнами и революцией Петроград. Марши и гимны разбавляются фокстротом и шансоном, на набережных появляются новые магазины, лавки и хорошо одетые люди, но, как следствие, и гопники, спешащие отнять у них деньги. Начинается беспредел, справиться с которым ЧК не в состоянии: магазины грабят по пять раз на дню. Тогда на защиту нэпманов встаёт криминальный мир Петербурга во главе с Дядей Колей, который начинает их «крышевать». Однако не все предприниматели согласны платить за подобные услуги, и тогда Дядя Коля отправляет к ним свои боевые отряды. Самый известный и продуктивный из них — банда Роди — бывшего анархиста, пижона и сердцееда, северного Бени Крика.

«Цыпленок жареный». Содержание серий

1-я серия

Весна 1921 года. Обескровленный войнами и революцией Петроград стремительно меняется с введением НЭПа. За влияние и власть борются и питерские воры, возглавляемые неким Дядей Колей, и банды бывших белогвардейцев, и ЧК. При этом неизвестно, кого больше следует бояться добропорядочным гражданам, ведь и методы чекистов — не самые деликатные. Своеобразная репутация поэта и анархиста Роди — «берёт много, но не последнее, и обходится без мокрухи» — побуждает Дядю Колю использовать его для особых поручений. Тем временем с рекомендательным письмом от самого товарища Зиновьева в райком приходит Клавдия, воодушевлённая тем, что «она здесь, в России, в это счастливое бурное время», вернулась из Парижа, «чтобы строить новый мир».

2-я серия

После налёта Роди на мебельный салон Бухнер решает оставить мелкий бизнес. Теперь у него более глобальные планы, для реализации которых он ищет встреч с главарями криминального мира Петрограда. Дина сообщает Дяде Коле об убийстве белыми финнов-контрабандистов. Теперь ему придётся искать новых поставщиков алкоголя. На первом задании от Дяди Коли, Родя действует как всегда — с юмором, с фантазией, и, конечно, без выстрелов. Тем временем город сотрясает новость о задушенной девушке.

3-я серия

Митя вызывает Родю на допрос по делу об убийстве старика-извозчика. У чекистов Родю замечает танцовщица, о чём незамедлительно сообщает Дяде Коле. У Клавы крадут документы, зато её стенгазету принимают на «ура», и ей поручают работу с картинами для выставки. Дядя Коля договаривается с Кумовым об открытии винокурни. Его люди ищут в городе качественный самогон и находят у Палыча. У Роди — новое задание, несмотря на подозрения в связях с ЧК, ведь сработать нужно без стрельбы, как умеет только он один.

4-я серия

Бухнер находит общий язык с белыми. Компаньоны действуют агрессивно, намереваясь расширяться и составить серьёзную конкуренцию Дяде Коле. Кумов заказывает Шорину наркотическое вещество. Родя организует налёт, как всегда оригинально и артистично, однако без выстрелов на этот раз обойтись не удаётся. Вася сообщает Шестичастному, что налётчик — «хахаль Клавы», но они решают пока попридержать эту информацию от чекистов. Родя возвращает Клаве украденные документы.

5-я серия

Дядя Коля поручает матросу следить за Родей. Полного доверия к нему нет: друг Роди — чекист, соседка — из райкома. Несмотря на подозрения, на переговоры с белыми Дядя Коля берёт с собой именно Родю. Шорин обещает Изольде, напуганной после допроса в ЧК, высокого покровителя, с которым назначает встречу. Бухнер вынуждает Саркисова предоставить свой склад для хранения белогвардейского товара. Тем временем Клава находит пулю в мешке с мукой и начинает догадываться, откуда этот провиант.

6-я серия

На новые переговоры с белыми Дядя Коля отправляет одного Родю, но с условием, чтобы на этот раз тот зарядил револьвер. Однако Родя не докладывает один патрон, что спасет ему жизнь. Вася, уверенный в том, что Клава — вражеский агент, следит за Родей. К Палычу приходит теща: Кондрата забрали в ЧК, нужны деньги, чтобы его выкупить, и она согласна гнать самогон для Палыча. После произошедшей перестрелки Бухнер наблюдает за действиями чекистов у причала и замечает там Кумова. Теперь Клава уверена, что конвой ограбил Родя. Для неё он — единственный настоящий революционер!