«Дети рисуют мир»: Новая выставка открывается в Костанае

Сегодня в костанайской картинной галерее открывают новую выставку «Дети рисуют мир», пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

На новой выставке представлены работы учащихся Костанайской художественной школы имени Никифорова.

Образы маленького принца, а также первого космонавта, фантазии на тему «Как я провел каникулы на земной орбите» или «Когда твой друг Пегас» — у юных художников нет границ в творчестве. Выставка приурочена к Году детей, объявленному Президентом РК в 2022 году. Тема закономерна — отображение разнообразного и удивительно красочного окружающего мира, увиденного глазами ребенка.

— Для нас такая выставка — уже традиция, — отметила Сая Калинова, заведующая отделом изобразительного искусства костанайского областного музея. — Последние 15 лет художественная школа представляет на суд костанайских зрителей творческие работы своих учеников. Но сейчас впервые решили охватить широкий возрастной диапазон участников — от 9 до 16 лет.

«Дети рисуют Мир» — это более 100 работ, воплощенных в различных видах и жанрах изобразительного искусства. Живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладная композиция: акрил, батик, витраж, скорлупа, флористика, журнальная аппликация, жидкие обои, а также многое другое. Основа — дипломные работы выпускников.

Как подчеркнули маститые художники, в работах их юных коллег по кисти и холсту — свои особенности. В частности, сочность красок, энергия позитива и радости, свой взгляд в будущее. В них привлекает оригинальность исполнения, эмоциональная насыщенность, а также глубина самовыражения.

Открытие выставки в 15.00.

Николай Стадниченко