Эрмитаж обвинил лидера Rammstein в воровстве

Эрмитаж обвинил лидера Rammstein в воровстве, пишет Qostanay.TV. О том, как красивая история оказалась грязной игрой, пресс-служба музея рассказала в своём Телаграм-канале.

В 2020-2021 годах в России проходил Год Германии. Эрмитаж, учитывая контекст, разрешил в музее съёмку клипа на песню «Любимый город» музыканту Тиллю Линдеманну.

«Господин Линдеманн выпустил серию NFT с цифровыми изображениями, подготовленными в Эрмитаже во время съёмок. Использование изображений предметов из собрания и интерьеров музея в коллекции токенов, ещё и с указанием «Hermitage Edition», не было и не могло быть согласовано с музеем», — отметили в Эрмитаже.

Предостережение о нарушении лицензионной политики Музея было направлено Линдеманну на стадии анонса его проекта «NFTill». Но оно не получило отклика и нелегальные токены были выгружены на маркетплейс.

«Теперь Эрмитаж – вероятно, одним из первых музеев в мире – столкнулся с недобросовестным использованием его имени и произведений в сфере NFT. Можно было бы сослаться на непроработанность мирового законодательства в этой сфере или банальное незнание. Но дело в том, что господин Линдеманн лично подписал договор с Эрмитажем, где чётко прописано разрешение на использование изображений Эрмитажа и всех подготовленных материалов исключительно в музыкальном клипе», — сообщает пресс-служба Эрмитажа.