IV Международный форум дирижёров стартует в Костанае

В последние дни осени на сцене Дворца молодёжи — большой праздник для всех ценителей оркестровой музыки. Костанайская областная филармония в четвёртый раз собирает мэтров дирижирования. Причём, не только со всего Казахстана, но приедут и музыканты из России, Узбекистана. Вплоть до столичных дирижёров (от Нур-Султана до Москвы). Масочный режим, дистанция, ограниченное количество зрителей — все санэпиднормы обещают соблюсти. Форум посвящен 30-летию независимости РК, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Задействованы все оркестры Костаная и солисты филармонии. Как обещают организаторы, каждая концертная программа, на которой своё искусство представят не только именитые худруки и прославленные дирижёры, но и молодые знатоки дирижерской палочки, будет особенной.

Первым на сцену в рамках Форума выйдет костанайский камерный оркестр — 28 ноября, начало в 15.00. У дирижёрского пульта — Берик Батырхан, художественный руководитель и дирижёр симфонического оркестра государственной филармонии Нур-Султана. Его сменит Никита Говоров, главный дирижер эстрадно-симфонического оркестра из Западно-Казахстанской области. Искусством владения дирижерской палочкой блеснет и наш Тарас Мызин.

В этот же день (в 16.30) — концерт оркестра русских народных инструментов. Костанайских дирижеров Анатолия Зарубу и Наталью Вильянову во время выступления будут периодически менять гости. Это профессор Казахского национального университета искусств Даурен Глымов и дирижер Московского академического оркестра русских народных инструментов России им.Осипова Данил Стаднюк.

29 ноября — день оркестра казахских народных инструментов. Главный дирижер, он же директор костанайской филармонии Берик Оразалин пригласил в этот концерт ярких представителей этой профессии из других городов РК и не только. В числе гостей — народный артист Узбекистана, профессор Фарух Садыков, столичные дирижеры Даурен Глымов и Муслим Амзе, плюс известная казахстанская оперная певица Гульзат Даурбаева.

Символично, что 12 дирижеров будут сменять друг друга. У каждого свой стиль, своя энергия, а значит и музыкальные коллективы будут звучать по-разному. Не пропустите это уникальное событие.

Николай СТАДНИЧЕНКО