Известный художник Гани Баянов предлагает открыть большой выставочный зал в Костанае

Известный казахстанский художник Гани Баянов предлагает в Костанае открыть большой выставочный зал. И обещает помочь, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

В Костанай алматинский живописец на этой неделе приехал с подарками. Две новые картины сегодня, 4 сентября, Гани Баянов подарил в фонды областного историко-краеведческого музея. Год назад в нашем регионе проходила его выставка, он — наш земляк, родом из Федоровского района. А сегодня его имя в списке «самых дорогих художников Казахстана».

— После своей выставки в Костанае я уже оставил в подарок несколько своих акварельных работ, — рассказал автор. — Но когда вернулся в Алматы, понял, что нужно было и больше оставить. Ведь это моя Родина. А в этом году решил и картины маслом подарить. Пополнить, так сказать, творческие запасы! Плюс ещё и одну очень важную идею рассказать.

Картины «Теплый вечер» и «Кипчачка» Гани Баянов вручил администрации музея. И здесь же заговорил о необходимости открытия большого выставочного зала. Мол, одной галереи, как отдела музея, для такого творческого региона, как Костанайская область, маловато. «У меня большое желание — чтобы в Костанае появилась картинная галерея в полном смысле слова, — отметил художник. — У меня есть возможность посодействовать. И я постараюсь всё для реализации этой идеи сделать».

Николай Стадниченко, фото автора