Как выглядела казахская сабля

Главным оружием номадов Великой степи была сабля. Исследователи считают, что это было совершенное оружие, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс К.

Превосходно сохранившихся казахских сабель XIX века не так много. Однако в Библиотеке Первого президента недавно прошла выставка «Войны Великой степи», где были представлены сразу два подобных экспоната.

В 1905 году русский ученый Владимир Фёдоров написал книгу «Холодное оружие», где объяснил, в чем заключается преимущество восточной сабли. По его мнению, сабля должна быть рубящим оружием, и при этом очень легким. Потому что на войне приходится орудовать ей несколько часов кряду, а возможно, даже весь день.

Казахская сабля была очень тонкой — ширина ее не превышала двух пальцев. При этом в длину она была около 80 сантиметров. Вес такой сабли мог колебаться от 500 до 800 граммов. Это было очень тонкое оружие.

«Самое главное для сабли — это скорость удара, а добиваться этого можно только легким оружием», — писал Фёдоров.

При этом саблю не так легко сломать. В толщину она примерно полпальца. Такая плотность позволяла ей прорубать металл.

А еще у казахской сабли вообще не было ребер на ручке. Чаще всего ее изготавливали из кости и дерева и полировали до блеска. Поэтому во время длительного боя с такой саблей можно было не опасаться, что натрешь мозоли.

Современные исследователи считают, что центры выплавки казахских сабель находились на юге Казахстана. И они имели отличие от иранских, кавказских и турецких сабель.

Центр тяжести у сабель находился в отдалении от эфеса. Это позволяло добиваться мощного рубящего удара.

Сабля оказалась главным аргументом в казахско-джунгарских войнах. Наши батыры побеждали неприятеля, предпочитавшего короткие копья, в ближнем бою.

Примечательно, что казахская сабля была недешевой. За единицу оружия можно было попросить пять лошадей. Впрочем, назвать эту цену неподъемной тоже нельзя.

Были у казахских батыров и тяжелые мечи — алдаспаны и наркескены. С их помощью можно было разрубить верблюда пополам.

Алан Исаев, фото Валерия Калиева