«Как живой»: Реалистичную скульптуру Абая Кунанбаева создал уроженец Костанайской области

Айдос Есмагамбетов работает не с глиной, а с силиконом. По­этому его творения такие правдоподобные. В свое время его вдохновила идея Музея мадам Тюссо – там скульптуры как живые, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Мы в 2015 году побывали в мастерской талант­ливого парня из села Ашутасты под Аркалыком. Тогда у скульптора были две готовые работы – гиперреалистичные Нурсултан Назарбаев и Абылай-хан. С тех пор изменилось многое.

Наш земляк создал копии экс-президента США Барака Обамы, первого министра обороны РК Сагадата Нурмагамбетова и еще одну скульптуру Нурсултана Назарбаева специально для музея в Туркестане. Переехал в столицу и начал работать в госорганизации «Казахконцерт», принимал участие в съёмках нескольких фильмов в качестве гримера. И даже стал победителем проекта «100 новых лиц Казахстана».

А в этом году в честь 175-летия со дня рождения Абая парень создал скульптуру великого поэта. До наших дней дошли лишь две оригинальные фотографии мыслителя. На них и ориентировался Айдос. Скульптура будет находиться в музее Абая в Центральном концертном зале «Казахстан». В следующем году, по словам директора «Казахконцерта» Жениса Сейдуллаулы, в здании организации откроют отдельный музей только с работами нашего Айдоса.

Дилара АРОНОВА