Костанайский театр получил второй российский грант

Костанайский театр получил второй грант от ГИТИСа на постановку нового спектакля, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Хорошая новость для театралов — Костанайскому русскому драмтеатру решили дать ещё один грант из Фонда президентских грантов РФ, в рамках проекта «ГИТИС: русская театральная школа за рубежом».

Беспрецедентный случай — сразу два гранта в один театр. Первый был подарком на столетие нашего театра. Второй — в связи с успешной реализацией первого и обоюдным желанием (наших артистов и московской постановочной группы) поработать ещё.

— Меня пригласил на встречу ректор ГИТИСа Григорий Заславский, — рассказал Юрий Ивлев, директор костанайского драмтеатра. — Разговор шел о дальнейшем сотрудничестве. Мы с директором кокшетауского театра представляли Казахстан. А были и руководители театров из Армении, Сербии, Белоруссии — большое представительство. Я рассказал, как поработали москвичи у нас в Костанае, как это важно и плодотворно. Наши взгляды на театр полностью совпали. И я заговорил о том, что буду искать финансовые возможности, чтобы эта группа из ГИТИСа снова поработала у нас. Но ректор тут же сказал: мол, ничего искать не надо, даем ещё один грант.