Московское издательство напечатало сборник стихов костанайской поэтессы Анастасии Спивак

Московское издательство «Стеклограф» напечатало сборник стихов костанайской поэтессы. Деньги на него были собраны благодаря краудфандингу, то есть поддержали читатели. Костанайские новости связались с Анастасией и задали несколько вопросов, пишет Qostanay.TV.

– Анастасия, как это стало возможным?

– Я участвую в проекте «Живые поэты» Андрея Орловского. В чате он предложил участникам собрать сборник и отправить в Оксфордскую библиотеку русскоязычных авторов. Мне всегда казалось, что достаточного количества хороших текстов для сборника у меня еще нет. И вот решила попробовать что-нибудь собрать и набрала 200 страниц.

Эту книгу и отправили в Оксфорд. Тогда я подумала, что, раз уж сборник есть, почему бы его не напечатать. Проблема в том, что у издательств спрос на поэзию меньше, чем на прозу. Мне предлагали опубликоваться за деньги, но я отказалась. Потом мне порекомендовали Дану Курскую и издательство «Стеклограф». Дана согласилась опубликовать меня бесплатно. Но была большая очередь. Тогда я объявила сбор средств на печать и собрала деньги буквально за пару недель. Сумма небольшая. В костанайской типографии вышло бы дороже, чем в московской…

– Вариант самиздата не рассматривала?

– Самиздат не больше чем вложение в собственное самолюбие. Сейчас настал момент, когда уже могу говорить что-то со страниц книги.

Тираж у сборника небольшой – 100 экземпляров. Аудитория моей группы ВКонтакте – 1000 человек. Заинтересованных меньше. Из них книгу с автографом получат те, кто задонатил (пожертвовал) на ее издательство. Часть друзья готовы приобрести. Часть будет продаваться в московском книжном магазине. По мне, лучше один такой сборник, чем пятьдесят, выпущенных самиздатом и розданных по знакомым бесплатно.

«Пишу для умных людей»

– Зачем в 2020 году люди читают поэзию?

– Когда вы говорите с человеком о каких-то очевидных для вас вещах, он может понять смысл ваших слов, но не переймёт опыт. А если ту же истину зашифруете в творчестве, человек, который карабкается по метафорам, начинает понимать по-настоящему. Это глубже, чем просто слова в разговоре. И от обратного – автору порой легче высказаться в стихах, а не в лоб.

Меня недавно поразило, что древние греки открыли атом, оперируя исключительно формальной логикой. Но это не значит, что я читаю объяснение апории Зенона и сразу же понимаю: вот он, атом. Однако через метафору про Ахиллеса и черепаху мне проще расшифровать концепцию. Правда, чтобы читать сложные стихи и уметь расшифровывать их, читатель сам должен быть достаточно образован. Хотя и стихи бывают разные…

– Какие, например?

– Я делю их на интровертные и экстравертные. Первые – это диалог с молчаливым человечеством и целым миром. Или все-таки монолог: вселенная не склонна отвечать нам. Во время этих монологов ты спускаешься на уровень онтологических предпосылок философских концепций. Думаешь о том, что есть жизнь, общество и Бог. Это больше, чем твои романтические отношения или то, что ты сегодня полил цветок, поругался с другом.

Экстравертные стихи – те, в которых ты интерпретировал свой опыт, сформулировал его в стихах. Мне всегда кажется, что их я себе скорее позволяю. Потому что что-то заело и требует выхода.

Первые я считаю сложными и лучше, а вторые скорее проходные и психотерапевтические. Но людям больше нравятся вторые. Личный опыт понятен. А переваривать смысл, который выходит за его пределы, конечно, сложнее.

– Насколько поэт нуждается в аудитории?

– Подстраиваться под аудиторию: «Меня читают женщины 40 лет, надо писать о них» – это бред. Но отклики важны. Моя аудитория – тысяча человек. И благодаря им я выхватываю тех немногих, благодаря которым я не чувствую одиночества, развиваюсь. Творчество – это не то, что ты пишешь для узкой аудитории. А то, что делаешь для человечества. Даже если не станешь известен, и если это не прочитает много людей. Как бы пафосно это ни звучало, но иначе зачем?

Мне 25 лет, 20 из них я пишу стихи. Не знаю, как может быть иначе. У меня нет такого опыта. Я просто читала запоем, пыталась разбираться в классике. И всегда писала.

– Люди еще припоминают случай 2013 года? Тогда ушедшую из дома Настю Спивак искали всей страной, все СМИ об этом писали.

– Это важный момент моей жизни, а не творчества. Адекватные люди понимают, что это произошло не на пустом месте. Первое время ко мне подходили на улице незнакомые люди и говорили, какая я плохая. И сейчас некоторые знакомые позволяют себе это. Среди моей аудитории таких нетактичных людей нет. Мне не будет плохо от того, что меня не будут читать неадекватные люди. Я пишу для умных и адекватных.

Если непонятно…

– Что делать человеку, которому нравится поэзия, но он не понимает смысл, который вкладывает в строки автор?

– В первую очередь не закрываться от того, что не понимаешь. Изучить, как развивался литературный контекст. Если читаете современного автора, то не возбраняется спросить его, что он имел в виду. Когда у меня спрашивают, я отвечаю. Плюс лучше бы понимать, что читал автор. У меня есть стихотворение, в котором я упоминаю золото Аурелито. И тот, кто не читал роман «Сто лет одиночества», вряд ли поймет, кто такой Аурелиано Буэндиа и при чем тут золото…

Дилара АРОНОВА, фото Константина ВИШНИЧЕНКО