«Мыланутая»: Шедевры из мыла создает мастерица в Рудном

«Главное, на вкус не пробуйте!». С этой фразы началось наше знакомство с мастерицей Наталией Олейник на ярмарке в Рудном. На прилавке был явно мармелад, канапе, бутерброды… А на самом деле все это мыло, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Мыланутая

Так ее называют друзья. Никто не ожидал, что лаборант химанализа (должность на официальной работе) будет с таким творческим остервенением осваивать новое дело – мыловарение.

– Три года назад я ездила в отпуск в Суздаль. Попала на День огурца, народные гулянья. И впервые увидела такое мыло. Увидела и влюбилась, – вспоминает рудничанка. – Много тогда купила разных сувениров. А по возвращении поняла: тоже хочу так делать. Заказала первую партию сырья. Тогда это было два килограмма основы для мыла, а сейчас покупаю по 200-300 кило за раз! Выглядит основа как набор белых брусочков. Плюс к этому покупаю ароматизаторы и красители. Использую только качественные, американские, максимально безопасные для кожи. Краситель и ароматизатор добавляю в расплавленную основу, и начинается волшебство – я создаю мыло.

Наталия выкладывает на стол ассортимент: тарталетки с салатом, канапе с селедкой, соленые огурцы, маринованные грибочки, разносол в баночках, аккуратными ломтиками нарезает сало. Дальше на самобранке появляются фрукты. От такого натюрморта возникает острое желание перекусить.

– После ярмарки, где мы с вами познакомились, принесла домой откушенный арбуз, персик со следами зубов. Дети все норовили попробовать, еле успевали останавливать. Хотя для меня это лучшая похвала. Потому что главное, к чему я стремлюсь – реалистичность. Даже от многих заводских силиконовых форм отказалась. Делаю их сама.

«Ищу моделей»

– Вот маринованные грибочки: каждый лепила из глины, обжигала в печи, потом приклеивала на подложку, делала опалубку, все это заливала силиконом. Так появилась грибная форма. Потом я перешла на фрукты и овощи. Иду на базар и выбираю «объект» – природный аналог. Все секреты раскрывать не буду, но скажу одно: если в заводской форме у того же мандарина или яблока одна сторона плоская, то у моего мыла все очертания реалистичны. Сейчас меня на рынке уже знают. Видят и начинают улыбаться. Потому что нормальные люди приходят туда за едой, а я ищу модели.

В арсенале мастерицы уже почти полторы сотни форм. И покупных, и авторских. Цветы, еда, фигурки умилительных животных (один котенок Гадик чего стоит!), самолеты с танками, жетоны «Настоящий мужчина!». К любому празднику, на любой вкус.

Мастер в мыле

Если говорить о цветочных букетах, тут и сирень, и тюльпаны с маками, и пионы, розы, каллы, ромашки, лилии… Один букет тянет по весу примерно на килограмм. Красота неописуемая. А какой аромат!

– Я же говорю, что все должно быть реалистично. Сирень должна пахнуть сиренью, а розы – розами. Как-то на 8 Марта был заказ – 26 (!) килограммовых букетов. Представляете, 26! Это не считая других заказов. Вообще, перед Международным женским днем сплю пару часов в сутки.

– То есть буквально мастер в мыле?

– Не то слово!!! (Cмеется). И в переносном, и в прямом смысле. Производство не останавливается. Там капнула, там по волосам провела…

– К праздникам заранее готовитесь?

– Конечно. Сейчас вот 1 сентября. Покупают. Начинаю готовиться к Новому году. Вот вам понравился котенок Гадислав (тот самый Гадик). Вроде вредный кот, но нацепил заячьи ушки, и милота. Уже на подходе фигурки котиков и заек к 2023 году. Заказываю только проверенные формы. Чтобы в итоге у совы перышко к перышку было, а у животных – шерстинка к шерстинке.

– Пользуются спросом такие подарки?

– Однозначно да. Но, например, к 2022 году я тигрят приготовила, а больший спрос был у бутербродов. Многие их покупали, чтобы подшутить над друзьями и коллегами во время застолья. Мое мыло подкладывали на тарелки.

– Наверняка, у многих розыгрыш удался, судя по тому, что мы видим…

– Спасибо за такую оценку моего творчества.

– Какие самые необычные заказы выполняли?

– Однажды выливала мыло, в которое вплавляла настоящие деньги для юбиляра. Было страшно, но интересно. Справилась. Я не боюсь экспериментировать. Были и заказы на тему «18+».

Эксклюзив!

А еще наша землячка создает мыльные пейзажи. В Казахстане такого больше никто не делает.

– Сначала делаю на бумаге набросок. Потом прикидываю, как это будет в мыле. Но если честно, готовый результат в начале работы не представляю. Пейзаж могу увидеть только в разрезе.

– В разрезе?

– Да. Когда готов набросок, подготавливаю специальную форму. А потом в нее заливаю слоями мыло. Жду, пока каждый слой застывает, каждый процарапываю иголочкой, протираю спиртом, чтобы было лучшее скрепление. Плюс нюансы: какой-то цвет надо накладывать определенной формой. Например, чтобы получилась луна или елка. Когда брусок готов, нарезаю его, и получается пейзажное мыло. Мелкие детальки подрисовываю.

На брусок пейзажного мыла уходит около суток. Двух одинаковых пейзажей не получается никогда. Это настоящий эксклюзив!

P.S. От Наталии мы уезжали, можно сказать смывались, с сувенирами. Мастер вслед крикнула: «приезжайте ближе к Новому году, уже начинаю готовить подарки». Похоже, стоит в декабре в Рудный намылиться. Уж простите за каламбур, тяжело сдержаться.

Ярослава БОГАТЫРЕВА, фото Константина ВИШНИЧЕНКО