Новый руководитель назначен в Костанайской областной филармонии

В Костанайской областной филармонии представили нового директора. Им стал Берик Уразалин — главный дирижёр оркестра казахских народных инструментов. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

Берик Ерназарович — не новое лицо в нашей культуре. В филармонии работает с сентября 2008 года. Дипломант многочисленных международных конкурсов и фестивалей. Среди них: «Жубановская весна», «Европа-Азия», «Паранзас Этноданза» (Италия) и т.д.

Участвовал в уникальном арт-проекте, в сводном оркестре из 1000 человек в рамках празднования 190-летия Құрманғазы, в котором он дирижировал. Неоднократно его награждали грамотами и благодарственными письмами на самых высоких уровнях. Как правило за большой вклад в дело пропаганды и развитие музыкального искусства.

Как отмечают коллеги, в качестве главного дирижера оркестра казахских народных инструментов он постоянно проводит большую работу по обновлению репертуара. При этом берется за самые сложные произведения. А также повышает уровень исполнительского мастерства артистов. Вот и первый живой концерт в этом сезоне доверили именно ему. А после доверили и всю филармонию.

Николай СТАДНИЧЕНКО, фото Сергея МИРОНОВА