От чего умерла Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину

Стала известна причина смерти 53-летней Татьяны Проценко, сыгравшей Мальвину в фильме «Приключения Буратино», пишет Qostanay.TV со ссылкой на Вокруг.ТВ.

С начала пандемии отечественная культура потеряла целую плеяду артистов, вписавших свое имя в историю театра и кино. В их число, как оказалось, попала и Татьяна Проценко, известная по роли Мальвины в советском фильме «Приключения Буратино».

О смерти 53-летней актрисы стало известно 19 мая. Теперь супруг Татьяны, актер и журналист Алексей Войтюк рассказал подробности случившегося. По его словам, Проценко боролась с онкологией на протяжении почти трех лет. У артистки наступали периоды ремиссии, затем ей снова становилось плохо.

«К сожалению, в апреле началось очередное ухудшение. Может быть, она бы с ним справилась… Но злосчастный COVID нанес удар исподтишка. И видимо, ее ослабленный организм просто не справился», — сообщил Алексей.

Напомним, Проценко родилась 8 апреля 1968 года. В кино она оказалась случайно — помощник режиссера «Приключений Буратино» уже не надеялась найти юную актрису на роль Мальвины, когда увидела Татьяну в поезде.

Для проб был выбран сложный эпизод, который в итоговую версию фильма не попал — Мальвина выглядывает их окна, говорит Буратино, что спит, и просит прийти утром. Проценко справилась с задачей, и ее утвердили на роль. Более того, она единственная среди детей-актеров, кто говорит в кадре сам (остальных пришлось переозвучить). После премьеры Татьяна прославилась на всю страну.