Печальная Мальвина: трагическая участь актрисы Татьяны Проценко

Год назад не стало актрисы Татьяны Проценко, известной по роли Мальвины из фильма «Приключения Буратино». Проценко на протяжении трех лет боролась за жизнь. Но победить болезнь так и не смогла, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Пятый канал.

О страшном диагнозе актриса узнала вскоре после 50-летия. Поначалу Проценко не поверила словам врачам, но повторные обследования подтвердили страшное — рак.

«Разве это со мной? Сначала я не поверила, опешив от свалившейся на меня угрозы. Но по мере осознания в душе разрастался страх, который сковал до невозможности дышать. Он был сродни помешательству. И тогда я реально почувствовала себя на пороге могилы», — признавалась актриса в интервью.

Татьяна старалась не унывать и не впадать в панику. Силы на борьбу с болезнью она черпала в семье: любимом муже, сыне и дочке. Единственным возможным шансом на спасение Проценко врачи видели только в операции. Она на нее решилась. И, как всем казалось, все прошло успешно.

«Тема рака для меня еще горячая тема, я еще лечусь, но уповаю на милость Бога. За время болезни моя вера окрепла во стократ. Господь попустил это испытание, но провел меня над бездной и вновь возвратил на землю», — воодушевленно рассказывала после операции Проценко изданию Пчела.

Казалось, постепенно рак отступает. Но в апреле 2021 года болезнь вернулась. Вместе с тем Проценко заболела коронавирусом. Организм полностью ослаб. И, несмотря на старания и усилия врачей, спустя месяц — в мае — ее не стало. Звезда скончалась в реанимации. Ее похоронили на Пыхтинском кладбище рядом с родным папой.