«По законам военного времени-6»: содержание серий

Количество серий: 8
Жанр: военный, исторический, детектив, драма
В ролях: Екатерина Климова, Максим Дрозд, Александр Панкратов-Чёрный, Дмитрий Лавров, Степан Абрамов, Роман Гайдамак, Ксения Борисова, Игорь Трошин, Константин Юдаев, Сергей Иванюк, Елена Лагута
Страна: Россия
Год выпуска: 2023

О сериале

Ноябрь 1941 года. Немецкие войска продолжают наступление и вплотную подходят к Москве. После выполнения боевого задания в Харькове Елагина и Мирский прибывают в Ростов-на-Дону. Оказавшись на месте, героиня узнает, что ждет ребенка, однако не отправляется в эвакуацию, а остается ждать Рокотова. Светлана по-прежнему работает в военной прокуратуре. Рядом с ней – верный помощник Федоренко. Также в команде – Шилов, военный юрист первого ранга, с которым Елагину связывает нежная дружба родом из детства. Героям предстоит пережить первую оккупацию Ростова, расследовать череду запутанных преступлений и выйти на след диверсантов, которых представители военной прокуратуры будут судить «по законам военного времени»…

Содержание серий

1-я серия

Ноябрь 1941 года. После выполнения боевого задания в Харькове Светлана Петровна Елагина прибывает в Ростов-на-Дону. Здесь она узнает о своей беременности, однако не уезжает в тыл, а остается ждать Рокотова, чтобы поделиться с ним радостной новостью. Елагина продолжает работать в военной прокуратуре, Федоренко вновь оказывается рядом и помогает ей. Вместе со Светланой Петровной преступления раскрывает военюрист 1-го ранга Шилов, которого она знала в подростковом возрасте и даже была в него влюблена. Их первым совместным расследованием становится убийство директора военного завода.

2-я серия

После контузии у Елагиной, оказавшейся в оккупированном немцами Ростове-на-Дону, начинаются проблемы со здоровьем, приведшие к трагедии. Ей помогают местные подпольщики — супруги Орловы. Немцы расстреливают Орловых. Светлана Петровна винит себя в их гибели и клянется отомстить. Федоренко с Елагиной уходят из города к партизанам. В отряд приходит и Шилов. Елагиной и Шилову предстоит выявить предателя, из-за которого погибли Орловы… Тем временем Красная армия освобождает Ростов-на-Дону.

3-я серия

Апрель 1942 года. Красная армия переходит в наступление на харьковском направлении. Немцы бомбят замаскированные склады ГСМ и скрытно передвигающиеся автоколонны с горючим, диверсанты подрывают составы с топливом на железной дороге. Елагиной с Шиловым предстоит обнаружить «крысу» в службе снабжения горючим, а также выявить связиста, передающего сведения о движении бензовозов немцам. Для выполнения секретного задания в Ростов приезжает Мирский.

4-я серия

Отравлена рота собак-истребителей танков: 40 — погибли, 25 — в тяжелом состоянии. Командир истребительного отряда Зубов выходит на след диверсантов, однако его убивают. Елагина и Шилов обвиняют в преступлении бежавшего из мест заключения соседа Зубова — Храброва, но тот заявляет о своей непричастности. Он сознается, что в стычке лишил жизни отравившего собак диверсанта, а Зубова не трогал. Елагиной и Шилову предстоит найти настоящего убийцу.