«С кистью в зубах»: Художница из Жамбылской области создает удивительные картины

24-летняя Аяжан Жуатай создает настоящие шедевры, несмотря на церебральный паралич. Художница уже выиграла множество конкурсов и говорит, что творчество помогает ей справиться с недугом, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на «Хабар 24».

Аяжан Жуатай в 5 лет увлеклась раскрасками, а уже в 13 начала писать первые картины. Но сложно поверить, что создаёт она их, не используя рук. Сказывается церебральный паралич. Но диагноз девушку не остановил, она нашла выход для творчества.

Аяжан Жуатай, художница:

— Когда рисую, я будто попадаю в другой мир. Все творческие фантазии отображаю на бумаге. В основном вдохновение приходит ночью. Люблю рисовать именно в это время суток, как раз тихо и спокойно, можно собрать мысли и подумать. Мне нравится рисовать осень. В это время года листья приобретают необычайно красивый окрас.

Постоянная поддержка и опора для Аяжан её мама. Женщина мечтает, чтобы дочь развивалась дальше и получила высшее образование.

Айман Оразбекова, мама Аяжан:

— В 4 года Аяжан уже считала до 50 и говорить начала очень рано. Она уже с детства отличалась от своих сверстников. Брала ручку в рот и на стенах писала буквы, а в 6-7 лет пыталась рисовать персонажей мультфильмов. Она очень много мечтает, но без поддержки сложно всё воплотить в реальность. Например, хочет стать диктором на радио. Помимо рисования дочь также любит петь и читать стихи.

Аяжан предпочитает произведения Мукагали Макатаева, Абая Кунанбаева, Фаризы Онгарсыновой. Но самое любимое занятие девушки – рисование. Пейзажи, портреты, анимационные персонажи. В домашней коллекции Аяжан около 100 работ.

Аяжан Жуатай, художница:

— Хочу, чтобы меня дальше кто-то обучал рисованию. Кружки я никакие не посещала, самоучка. Окончила только среднюю школу. Принимала участие в республиканском конкурсе «Жұлдыз-ай» и одержала победу. Когда проводили районные и областные соревнования, также участвовала в них.

Свой творческий порыв девушка мечтает реализовать в дизайне одежды. Она будет создавать наряды на бумаге, а шить будет её подруга. Главное, говорит девушка, никогда не сдаваться и не предавать свои мечты.