С размахом собираются отметить майские праздники в Костанае

С майским размахом — так пообещали отметить праздники в Костанае. Будут и народные гуляния, и спортивные соревнования, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

— Нужно возобновить то, что мы делали до пандемии,- отметил аким Костаная Марат Жундубаев на совещании. — По республике принято решение провести «Бессмертный полк» онлайн, но люди будут приходить в Парк Победы. Конечно, мы это понимаем, поэтому надо определить участки улиц, по которым будет движение для возложение цветов.

1 мая — праздничные мероприятия будут идти с 11 до 20 часов. Выступят лучшие коллективы города, с песнями и танцами разных этносов. Организаторы проведут этно-квест (территория Центрального парка культуры и отдыха, городского сквера); этно-ярмарку (умельцы, ремесленники, прикладники, а также хендмейдеры). Помимо этого, вечером запланирована высадка деревьев на аллее Дружбы на набережной по улице Гашека.

7 мая в 17.00 запланировано проведение концертной программы в Сити центре «Ел тірегі — сарбаздар». Участвуют джазовый оркестр, ВИА «Караван», муниципальный духовой оркестр, а также патриотические клубы.

Кроме того, совместно с Департаментом полиции и Пограничной службы КНБ, воинской части 6697 будет организована выставка оружия и других атрибутов военного дела.

В общем и целом, к Дню Победы приурочено более 50 мероприятий. 26 апреля по улицам города пройдет Ежегодный велопробег, в честь 80-ой годовщины отправки на фронт 151-ой стрелковой бригады. 5-го мая начнется акция «Фронтовые бригады». В течение трех дней в каждом дворе, где проживает ветеран, будут организованы музыкальные поздравления. В преддверии праздника каждому ветерану Великой Отечественной войны предусмотрена единовременная выплата в размере одного миллиона тенге.

Однако, 9 мая основные мероприятия проходят на территории Парка Победы. Вечерняя программа начнется в 18.00 в Центральном сквере. Там пройдет концерт «Вальс Победы». В это же в разных микрорайонах города (возле здания «Жастар сарайы» для жителей мкр Юбилейный, Алтын арман, района Северо-Запада) артисты областной филармонии имени Елубая Умурзакова организуют концертную площадку.

В 19.00 на сцене Сити-центра в концертной программе «Бейбіт күн жасасын әлемде» пройдет главный концерт. На нем выступят артисты, а также творческие коллективы города.

Инна ПЕДАН