Сериал «Безсоновъ»: содержание серий

Количество серий: 20
Жанр: детектив, приключения, драма, исторический
В ролях: Денис Нурулин, Алексей Гришин, Евгений Куршинский, Артём Маркарьян, Иван Агапов, Андрей Леонов, Галина Кашковская, Владимир Зайцев, Владимир Кошевой, Эдуард Флёров, Ангелина Стречина и др.
Страна: Россия
Год выпуска: 2020
Премьера: 16 января 2023 (НТВ)

О сериале

Санкт-Петербург, начало XX века. Молодой и талантливый князь Николай Безсонов решает пойти против семейной традиции и, отчасти волею случая, отчасти — по велению сердца оказывается на должности простого чиновника сыскной полиции. Сослуживцы принимают его холодно и неохотно принимают его в свои ряды. Только опытный наставник Пётр Романович Щукин видит в молодом человеке будущую звезду сыска. Вдвоем они пытаются раскрыть целую цепь загадочных и опасных преступлений, происходящих то в городских трущобах, то в будуаре светской львицы…

«Безсоновъ». Содержание серий.

«Не такой, как все», 1-я и 2-я серии

Во время суда над убийцей Федором Крюковым устраняют единственного свидетеля — Опочкину. Полиция бросается за убийцей в клетчатом пиджаке, но в суматохе хватает случайного прохожего. Им оказывается князь Безсонов, выпускник Петербургского факультета, ведущий праздную жизнь. Он решает разобраться: а был ли подсудимый виновен? Ведя свое частное расследование, Безсонов знакомится с его сестрой, циркачкой Аглаей и влюбляется в нее. Неожиданно он приходит к выводу, что свидетельницу убили потому, что боялись ее показаний в пользу обвиняемого. А значит, убивал не Крюков, а кто-то другой… Безсонов находит Лизу, невесту Крюкова, которая была с ним во время убийств. Значит, у Крюкова есть алиби. Но Лиза погибает от выстрела неизвестного. Полицейские понимают, что Безсонов прав: убийца — не Крюков. Но Лиза, которая могла подтвердить его алиби, мертва. Безсонов, чувствуя свою вину, решает стать полицейским, чтобы окончательно раскрыть дело.

«На дне», 1-я и 2-я серии

Безсонов, которому поручают расследовать мелкие бытовые преступления, мечтает о настоящем деле. Но начальник участка Троекуров боится, что с князем что-нибудь случится, и ему придется отвечать. Дочь главаря шайки нищих Ивана крадет кошелек у сына золотопромышленника Федора Пятова. Увидев вензель на кошельке, Иван вспоминает, что настоящий Пятов был убит, а его место занял подельник Ивана Семен… Занимаясь поисками пропавшего гуся, Безсонов находит убитого нищего, которого перед смертью пытали. Что мог знать простой нищий? Для того чтобы прояснить это, Безсонов сам наряжается в попрошайку и вступает в шайку Ивана…

«Любовные муки», 1-я и 2-я серии

Убит владелец синематографа Лютаев. Сыщиков Безсонова и Щукина встречает его камердинер Нырков и рассказывает, что Лютаева часто навещала «актрисулька» Антонина Кулакова. Безсонов решает ее допросить, но Кулакова убегает. Все в полицейском участке уверены, что Лютаева убила она. Начальник приказывает больше не заниматься этим делом, а искать пропавшую звезду экрана Пожарскую. Безсонов, нарушая запрет, продолжает заниматься делом Кулаковой и приходит к выводу, что убитый, вовсе не Лютаев. Следя за Кулаковой, Безсонов устраивает засаду на настоящего преступника, стоящего за убийствами…

«Мистические силы», 1-я и 2-я серии

Во время спиритического сеанса в салоне мадам Олкотт, гибнет известная актриса. Безсонов и Щукин уверены, что это спланированное убийство, но им не дают вести расследование — ниточки ведут к родственнику царствующего дома. Князь-отшельник Радзивилл синтезирует искусственное золото из свинца при помощи алхимии. Правительство в панике. Безсонову поручают разоблачить мошенничество алхимика. Совершенно покушение на саму мадам Олкотт. Безсонов понимает, что преступники заметают следы, и поручает Щукину спрятать свидетельницу. Безсонов приходит к выводу, что убийства в салоне мадам Олкотт, и шум вокруг искусственного золота связаны…

«Погоня за призраком», 1-я и 2-я серии

Безсонова отправляют в отпуск. Он не хочет: при загадочных обстоятельствах найден труп неизвестного мужчины со шрамом на виске. Но начальство настаивает, чтобы Безсонов поправил свое здоровье. Безсонов уезжает в Сестрорецк. По дороге, в поезде Безсонов встречает «двойника» найденного накануне трупа, который одет в мундир жандарма. Безсонов сходит с поезда, и идет следом за двойником. Но на перроне неизвестная дама в вуали «случайно» задевает его зонтиком и наносит укол отравленной иглой… Безсонов бесследно исчезает. Щукин ищет Безсонова и находит на перроне брошенный зонт с отравленной иглой. Он выясняет, что от этого яда нет противоядия. Безсонов приходит в себя в китайской прачечной. Постепенно память начинает к нему возвращаться. Понимая, что он в окружении врагов, Безсонов не подает вида, что помнит случившееся, и тайно готовит преступникам ловушку…