Сериал «Борщи»: содержание серий (2023)

Количество серий: 20
Жанр: детектив, драма, комедия
В ролях: Пётр Баранчеев, Алексей Шевченков, Михаил Хмуров, Арсений Фогелев, Виктор Бабак, Сергей Голотвин, Виталий Губа, Денис Доронин, Михаил Михеев
Страна: Россия
Год выпуска: 2023

О сериале

В отделе городского УГРО служат два закадычных друга — майор Борщев и капитан Митрохин. Они не просто напарники, они как братья, у которых нет тайн и секретов друг от друга. Если бы не водка, их можно было бы назвать лучшими операми города. Но друзья после работы выпивают, поэтому их не ставят в пример, не продвигают по службе. Некоторое время назад к компании примкнул старлей Лесков, и с тех пор они выпивают на троих. В УГРО их называют «Борщами».

Борщи — слаженная команда, раскрывшая не один десяток сложных преступлений. Пьянство никак не сказывается на работе. До тех пор, пока городское УГРО не возглавил полковник Савин, прибывший из Москвы — проницательный сыщик с активной жизненной позицией и сторонник ЗОЖ, сам никогда не пил и спиртное на дух не переносит. С появлением Савина у Борщей возникают серьезные проблемы, а самая главная из них — сухой закон, который для них вводит новый начальник.

«Борщи». Содержание серий

1-я серия

В отделе городского УГРО служат два закадычных друга: майор Борщев и капитан Митрохин. Если бы не водка, их можно было бы назвать лучшими операми города. Но друзья после работы выпивают, поэтому их не ставят в пример и не продвигают по службе. Некоторое время назад к компании примкнул старлей Лесков. С появлением нового начальника, непьющего полковника Савина, у «Борщей» — так их называют в угро — возникают серьезные проблемы…

2-я серия

Слаженная банда грабителей производит один за другим налет на инкассаторские броневики. Борщев решает выйти на главаря через мать подозреваемого Хвоста, поместив ее в больницу и устроив засаду. Но операция срывается, из-за того, что опера прямо в больнице решают отметить день рождения Борщева. Хвост сбегает, а Савин приказывает писать рапорты на увольнение. На утро происходит очередное нападение на инкассаторский броневик, инкассаторы убиты. У Борщева появляется шанс реабилитироваться… Лесков пытается познакомиться с Витой, дочерью полковника Савина…

3-я и 4-я серии

Любовники Яна Радина и Комаров, застигнутые мужем Яны, убивают его и выбрасывают тело в реку, замотав в скатерть. На берегу реки Борщев, Митрохин и Лесков спасают бомжа, ноги которого запутались в злополучной скатерти. Кац, которому убитый должен деньги, просит следователя Шухова за взятку найти Радина. Яна утверждает, что у нее алиби — она встречалась с любовником. Тем не менее, Борщев решает за ней проследить. Тем временем сын Борщева Прохор крадет у отца пистолет и идет провожать девушку. К ним пристают хулиганы, Прохор стреляет в землю. Борщев, которому сообщают, что его сын задержан, бросается на выручку. Комарова сбивает автомобиль Яны… Савин запрещает Вите общаться с Лесковым.

5-я и 6-я серии

В местном ДК обнаруживают людей в гипнотическом состоянии — их обокрали, но они ничего не помнят. Расследование ведут Борщев и его бывшая жена Иволгина. Это не первое ограбление — в городе орудует целая банда, жертвы которой ничего не помнят. С поличным удается задержать некоего Гурина, владеющего техникой нейролингвистического программирования, но он утверждает, что никого не грабит — деньги ему отдают добровольно. Ольга, присутствовавшая на сеансе в ДК, знакомит своего мужа Замятина с Серебряным, называющим себя целителем… Борщев, наскоро изучивший техники НЛП, рассказывает Иволгиной, что преступники используют форсированный гипноз. Он находит саквояж преступников, но помощники Серебряного отбирают его и скрываются. Опера устанавливают камеры в помещении, где Серебряный готовится провести свой очередной сеанс…

7-я и 8-я серии

Константин Шаров убит с помощью укола инсулина. Труп обнаруживает его сосед Гордеев, который и становится главным подозреваемым. Но когда выясняется, что у Шарова были дорогие картины, которые его сестра Жанна хотела продать, а он — сдать в музей, подозрение падает на сестру. Впрочем вскоре Жанна выпадает из окна. В ее квартире картин не обнаруживают, зато в гараже Борщи находят камеру видеонаблюдения, а в ее машине — электрошокер… Агент Борис Липник, помогавший Жанне, рассказывает об еще одной наследнице — Дарье Лагутиной, внебрачной дочери Шарова, которая находится в коме в больнице… Вита Савина ведет первое дело в качестве адвоката. Ей помогает Лесков.

9-я и 10-я серии

У любителей исторической реконструкции на дуэли убит человек: Мишина задерживают за непредумышленное убийство Могилевского. Предполагалось, что дуэль из-за девушки будет проходить с использованием оружия, заряженного краской, но кто-то заменил патроны на настоящие… Борщев выясняет, что мотивом убийства могла быть ревность: глава строительной компании Новгородцев подозревал жену Лену в связи с Могилевским. Новгородцев в это время приказывает помощнику вытащить Мишина из заключения, а потом сделать так, чтобы он исчез. Новгородцев боится, что Мишин расскажет следствию о махинациях в строительной компании, где они вместе работают. Мишин просит оставить его в тюрьме, но его отпускают. Борщев догадывается, что Новгородцев вытащил Мишина из тюрьмы, чтобы убить. Он решает спровоцировать преступника и заставить сделать ошибочный ход…