Сериал «Историк»: содержание серий (2021)

Количество серий: 16
Жанр: детектив, триллер
В ролях: Павел Артемьев, Мария Луговая, Михаил Кремер, Сергей Пиоро, Максим Битюков, Юлия Беляева, Ульяна Донскова, Никита Панов, Михаил Шкамаридин, Евгения Лезгинцева
Страна и год: Россия, 2021

О сериале «Историк»

Андрей Викторович Изворин – творческий человек, который в свободное от работы время рисует комиксы и издаёт их под псевдонимом Хантер, а а остальное время преподаёт историю в вузе и искренне любит свой предмет. Изворин верит в цикличность исторических событий и со временем приходит к теории криминальной цикличности, согласно которой каждое нераскрытое преступление, в том числе, если за него был наказан невиновный человек, неизбежно будет повторяться до тех пор, пока зло не будет остановлено. Когда в его комиксах полицейские находят точное описание происходящих в столице убийств, профессор становится главным подозреваемым. Но очень скоро следователь Анна Рыбакова понимает, что на самом деле историк – единственный, кто способен разгадать преступления, в которых, казалось бы, нет никаких улик. Умение рисовать и думать картинками, а также знание истории помогают Андрею и следователю Анне Рыбаковой идти по следу самых необычных маньяков и раскрывать самые запутанные убийства.

«Историк». Содержание серий

1-я серия

В парке найден труп девушки, умершей от кровопотери в результате нанесения множества мелких ран. Главным подозреваемым становится некто Хантер — художник комиксов, в которых изображен похожий способ убийства: китайская казнь тысячи порезов. Однако вскоре выясняется, что скрывающийся под этим псевдонимом преподаватель истории Андрей Изворин не виновен, но зато он может помочь следствию. Историк разработал уникальную теорию криминальной цикличности, согласно которой преступления из прошлого повторяются спустя десятки, а иногда и сотни лет: то же орудие, тот же способ, но самое главное — тот же мотив…

2-я серия

На экоферме обнаружен труп владельца хозяйства, сильно объеденный свиньями. Здесь же следователь Анна Рыбакова вновь застает чудаковатого Историка, который уверяет ее в том, что знает, как найти убийцу, руководствуясь разработанной им теорией цикличности. Похожее убийство произошло в 19м веке — тело помещика кто-то скормил свиньям. Но тогда наказали невиновного, а реальный преступник избежал правосудия, что, согласно теории, означает одно — преступление должно повториться.

3-я серия

Молодая пара переезжает в новую квартиру и с ужасом обнаруживает в холодильнике голову бывшей хозяйки. Но самое странное, что они видели хозяйку живой накануне, а судя по находке из холодильника смерть наступила намного раньше. Пока Рыбакова ищет рациональное объяснение этому факту, Историк находит дело о преступнице, которую прозвали Кицунэ в честь японской лисы-оборотня за мастерство перевоплощения.

4-я серия

Из окна небоскреба шагает успешный адвокат, у которого не было причин для суицида. Его близкий друг и старый знакомый Рыбаковой подозревает, что это было убийство, и просит Историка помочь расследовать дело. Поиски исторического аналога приводят Изворина к старинной колокольне, с которой бросались одержимые крестьяне. Причем происходило это каждый раз, когда кто-то уничтожал иконы, для которых позировали погибшие юродивые…