Школьницы из Костаная мечтают попасть на аниме-фест в Японию

Девятиклассницы костанайской школы №2 Камиля Нуржанова (на снимке справа) и Айгерим Шоинтай серьезно увлечены культурой Японии и Южной Кореи. Обе смотрят японские мультфильмы и мечтают попасть на аниме-фесты, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Не так давно в Костанае прошел квест специально для любителей аниме. Собралось около сорока человек, но больше половины просто составляли компанию фанатам японской мультипликации.

Айгерим: – Мы на четвертой стадии остановились, не смогли решить задачу. После этого вернулись к точке сбора.

Камиля: – Зато каждому участнику давали по порции мороженого, и это было классно!

Причина — посмеяться… и поплакать

– За что вы любите аниме?

Айгерим: – Люблю смотреть комедийные аниме. Часто могу плакать во время их просмотра, потому что и в комедиях бывают драматичные моменты. Я человек впечатлительный, и поэтому так реагирую на происходящее. Философия аниме, к примеру, в том, чтобы не обижать слабых. По настроению могу посмотреть и ужастики. Вообще, я начала увлекаться мангой (японские комиксы. – Прим. авт.).

Камиля: – Сюжеты сериалов непредсказуемы, сложно предугадать, что будет дальше. Зрителю показывают: хороший друг важнее золота. Мне больше нравится смотреть фантастику и детективы.

Айгерим: – Мне стало сложнее воспринимать сериалы с живыми людьми. В то же время я не люблю японские мульт­фильмы, где у героев нарисованы большие глаза.

Много серий не бывает

– Как долго можете смотреть мультфильмы без перерыва?

Айгерим: – В прошлом году на летних каникулах я просыпалась часов в семь утра и начинала смотреть серию за серией. Завтракала примерно в 14.00. Успела посмотреть до начала учебного года всю тысячу серий.

Камиля: – Я сейчас не могу долго смотреть беспрерывно мультфильмы, раньше до двенадцати серий могла за раз посмотреть.

О мнении со стороны

– Родственники поддерживают ваши увлечения?

Айгерим: – У меня папа смотрит аниме, в основном боевики. 12-летнюю сестру приучаю смотреть мультсериалы. Она с интересом наблюдает за происходящим, задает вопросы…

Камиля: – Айгерим, если знает сюжет, держит его в секрете. Однажды она рассказала о финале одной из серий. На самом деле все оказалось по-другому. Когда я досмотрела мультфильм до того момента, то очень возмущалась!

Айгерим: – Предпочитаю смотреть аниме в одиночестве. Бывает, что мы в разных комнатах одновременно смотрим каждый свой сериал.

Камиля: – Я не только смотрю аниме, но еще увлекаюсь косплеем – перевоплощаюсь иногда в персонажей мульт­фильмов и фильмов, не только японских. Недавно примерила образ Круэллы (злодейский персонаж художественных и анимационных фильмов. – Прим. авт.). Мама поддерживает мое увлечение. Для одного образа мы купили через Интернет парик, линзы, одежду. Все обошлось в пределах 25 тысяч тенге. Наверное, если заказывать костюм у портного, он выйдет дороже. Иногда гуляю по улице в этих образах. Люди чаще улыбаются, радуются.

Большой мечте – большой фест

– Хотели бы посетить аниме-фест, где встречается множество фанатов аниме?

Камиля: – Конечно! Они проводятся в Японии и Южной Корее. Но, наверное, чтобы попасть туда, надо много денег.

Айгерим: – Мне хотя бы просто увидеть их! И смотреть еще больше аниме!

По словам девочек, за первое полугодие 2021 года в прокат вышло около 20 аниме-мультсериалов, которые стали популярны среди фанатов этого жанра. О том, сколько этой мульт­продукции прошло мимо широкой аудитории, можно только догадываться.

Станислав НАМ, фото Константина ВИШНИЧЕНКО